Здраствуйте!!! У моегоребенка тугоухость. Мы уже носим слуховые аппараты три года. Сейчас ребенку шесть. Занимаемся с логопедами. Но она у меня все понимает но не хочет говорить. По медецинской точке - вопрос №2464052

зрения я поняла причину. Хотелось бы узнать с психологической. Проблемы в том, пимер, я ей говорю птица, повтори птица. Она мне не могу незнаю не хочу. Потом проходит некоторое время и дочь видя птицу. Говорит мам птица. А в тот момент когда надо мне услышать это слово она не говорит. Меня волнует то, что она на комиссиях тоже самое делает. Я знаю что она это может делать. А дочь не показывает. Что мне сделать и как я могу повлеять на ситуацию.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Екатерина!
Сначала задайте себе вопрос: что происходит с дочерью, что она делает объективно? Происходит то, что ваша дочь выражает протест на ваши указания что-то сказать (или сделать). Откуда взялся этот «протест»? И что такое поведение означает?
Одним из возможным вариантом является большая эмоциональная дистанция между вами. То есть, вы, как мать, стараетесь соблюдать все формальности в воспитании (заботиться, кормить, одевать и пр.), но не додаете активного внимания, не додаете внимания к эмоциям дочери. И таким образом, она это внимание привлекает.
Поведение «протеста» — это поведение  НЕ сугуболичное, это — НЕ только для вас. Это может переноситься и на окружающих (но только в вашем присутствии!) Это, может быть, и отсутствие вашего авторитета, и попытка отстоять свои интересы.
Подробнее — что стоит за «протестом», какие потребности дочери — можно сказать только при детальном анализе всей вашего способа воспитания, а не отдельных моментов.
Подумайте о том, чтобы обратиться на личную консультацию и поработать в режиме онлайн.
Удачи вам! МГ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Причин может быть много у такой реакции ребенка. Как правило, это влияние обстановки в семье, отношения между родителями, отношение непосредственно к ребенку. Рекомендую Вам обратиться к детскому психологу. С ребенком нужно работать очно и специалист сможет дать Вам рекомендации.
Уважаемая Екатерина!
Вам нужно найти хорошего детского психолога/психотерапевта, который сможет установить доверительный контакт с дочерью и очно поработает с ней.
Думаю, что все поправимо.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Екатерина.

Кроме этого и подобных примеров, есть ли еще случаи, когда девочка проявляет негативизм? Каковы вообще у вас отношения с дочерью? Если негативизм вообще присущ ребенку, то нужно работать с семейной ситуацией в целом.

Если это проявляется только в ходе подобных упражнений, то, может быть, девочка действительно плохо слышит то, что вы просите повторить. Ведь повторить слово, произнесенное вами, и просто произнести его самой — это разные вещи. В первом случае — надо расслышать то, что вы сказали и в точности повторить, о втором —  только сказать. Или же — второй вариант объяснения- это то, как вы относитесь к ошибкам ребенка. если вы сердитесь, критикуете, расстраиваетесь, когда ребенок сделает что-то неправильно (в данном примере- повторит слово), то ребенок может отказываться выполнять ваше задание, чтобы избежать такой вашей реакции. То же самое с тетями на комиссиях. Если она знает, что вы будете потом недовольны, станете корить ее за опущенные ошибки, она предпочитает вообще не отвечать, чтобы не совершать этих ошибок. Тут опять же надо работать над вашими отношениями с дочкой.

Как вариант — попробуйте делать это упражнение в виде веселой игры — «повторюшка». Дочь повторяет за вами, вы за ней. Правильно повторивший получает жетон, потом определяют победителя, который что-то приятное получает. Повторяйте не только слова и предложения, но и движения, постукивания (определенное количество и ритм), хлопки. Дочка, конечно же, должна побеждать чаще )). В ходе игры сохраняйте доброжелательный настрой.