Кровь на одежде - вопрос №246477

Моего знакомого подставили. Обвинили в убийстве которого он не совершал и в качестве доказательства предъявили его одежду, которую они сами спустя сутку-две смазали кровью убитого. Существует—ли экспертиза, способная показать реальную дату попадания крови на одежду или доказать, что она была вымышленно нанесена на одежду и в это время это была кровь УЖЕ умершего человека.

За информацию и помощь в выходе изэтого тупика — денег не пожалею.

Ответы

в ходе изъятия одежды вашего знакомого в обязательном порядке должны были присутствовать понятые (не менее двух). одежда в таких случаях предъявляется понятым, которым следователь указывает на видимые повреждения, следы похожие на кровь, сперму и т.п… все это должно фиксироваться в протоколе следственного действия, в ходе которого была изъята одежда. в дальнейшем, при понятых, перед направлением одежды на экспертизу, предметы одежды также осматриваются следователем более детально. при этом, упаковка одежды и маркировка упаковки, следы на одежде при изъятии и в ходе осмотра предметов должны совпадать. в заключении эксперта также описываются все следы на одежде и упаковка (!). все эти нюансы должен видеть и проверять защитник (адвокат) вашего знакомого, вступивший в дело. в случае обнаружения каких-либо процессуальных нарушений, следует заявлять ходатайство о признании доказательств (одежда, экспертиза) недопустимыми. определить время нанесения следов похожих на кровь на одежду не представляется возможным. эксперты-биологи и генетики смогут определить только групповую принадлежность, происхождение крови (от потерпевшего, обвиняемого или иных лиц). трасологическая экспертиза сможет определить механизм попадания крови на одежду.