<span style="font-size: 12.0pt; mso-bidi-font-size:... - вопрос №2465969

14.0pt; line-height: 150%; font-family: 'Times New Roman','serif'; color: black;">Уважаемый психологи! Подскажите, пожалуйста, ситуация об отношении продавца и покупателя.

Коротко о себе: 32 г., родилась 20.03.1985, без в.п., с родителями отношения хорошие — семья благополучная, есть высшее образование, по специальности – преподаватель, нет молодого человека, нет детей, живу одна.

У меня есть такая особенность/привычка – когда есть время – я могу долго изучать товар, смотрю цены, прицениваюсь. Но при этом не лезу к продавцу с вопросами – просто смотрю и стараюсь запомнить. У меня нет шопоголизма – скорее даже экономия, умею разумно тратить. В магазин хожу со списком, практически никогда не покупаю лишнего.

Было несколько случаев, когда продавцы на то, что я долго выбираю, реагировали по-разному: один раз продавщица подошла и заявила, что я долго смотрю и выбираю – ей показалось, что я хочу что-то своровать и она заявила, что у них «конфеты пропадают» — потом, конечно же ситуация разрулилась и все встало на свои места.

Последний случай: за продуктами я хожу на рынок рядом с домом – там немного ниже цены; рынок маленький – стоят палатки – придя на рынок я могу, если позволяет время, зайти в несколько палаток и посмотреть цены, сравнить их и потом выбрать то, что мне выгоднее купить по цене. Признаюсь, иногда покупаю уцененный товар – если он «еще нормальный». Например, помидоры или яблоки, стоят 150 руб за кг., а уцененные – 30 руб. за кг. И если они годны для употребления – я могу их купить и т.д.

Недавно (где-то с начала года) у нас на рынке стали торговать новые узбеки/таджики(?) – те, кто торгует сухофруктами и овощами, и женщина-продавец, заметив, что я сначала обхожу весь рынок – мне напрямую это выказала. Я промолчала – у меня реакция спокойная – ведь у меня была «своя цель» — я ищу товар, который мне выгодно купить, а у них везде цены разные и признаться, если в одной палатке один и тот же продукт дешевле, я могу вернуться и купить его – для меня это не долго.

Может быть, такое отношение возникло оттого, что я у них часто покупала уцененный товар.

Признаюсь, на этом же рынке, мне еще одна продавщица конфет – русская – поставила в укор, что я долго выбираю (они меня там часто видят, т.к. рынок рядом с домом и я часто хожу). НО Я НЕ ЛЕЗУ К ПРОДАВЦАМ С ВОПРОСАМИ И ПРЕТЕНЗИЯМИ. Я ПРОСТО СТОЮ И ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЮ – ПРИЦЕНИВАЮСЬ. А ей-то не все равно? Можно пару слов по этой ситуации: я зашла к ней посмотреть цены на конфеты, у нее цена за кг. – 230 руб., я посмотрела и вышла, пошла в киоск рядом, а там эти же конфеты – 197 руб. (разница не большая, но все таки) – я и купила там. Если честно, я не отношусь к людям, которые могут зайти в одни магазин и купит все сразу, не смотря на цены – это только в крайнем случае. Пока выбираю рынок. Конечно есть «излюбленные палатки», где я уже знаю цены и покупаю конкретные продукты – возможно и там продавцы скрипят зубами, но реагируют спокойно.

А эти продавцы (таджики) видели меня часто и стали при виде меня говорить «У, морда». Мне было все равно – что они говорят. Может быть это как во французском языке слово “sortir” переводится «выходить», так и они что-то говорили на своем языке. Но мы же в России. Тогда я подошла ради шутки к одному таджику на рынке и спросила, что значит выражение «у, морда», обращенное в мою сторону, а то якобы я хочу спросить у администратора рынка (конечно же, ни к какому администратору я не собиралась) – таджик промолчал, но в следующий раз, когда я пришла на рынок, этой фразы уже не было – возможно он с ними поделился.

Но было другое: когда я покупала уцененные овощи, продавщица-девушка в длинной юбке- сказала мне: «Вы такая странная, вас уже весь рынок знает». Мне было все равно – я закаленная на такие фразы и подколки и реагирую нейтрально. Как говорится, «меня хоть горошком назови». Я ничего не ответила, взяла продукты и пошла дальше.

И возникла мысль, конечно тоже шуточная, но все же: никто «не знает» продавщицу, которая торгует рядом, может обвешать, не додать товар, не дать сдачу – у меня был такой случай – она пробила мне товар два раза – и потом сделала удивленные глаза, но разницу вернула. И ничего, а я просто хожу – никого не трогаю и думаю как потратит свои деньги – и мне кто-то будет указывать?

Но осталось непонятным, почему такая реакция? Их бесит, что я долго выбираю и покупаю самое дешевое? Им не все равно – есть какой-то лимит, сколько покупатель имеет право выбирать? Или это просто наглость продавца?

На рынок я продолжаю ходить спокойно – я человек неконфликтный. Просто возникает мысль, может я что-то не так делаю? Или действительно теперь — уже из принципа — пойти к администратору рынка и изложить ей «поведение продавцов» — если честно, особо нет желания (да и доказательств у меня нет) – а вдруг потом будут мстить, вредить, обвешивать. Мне на этот рынок еще ходить и ходить.

Да и лично мне с этими таджиками (ничего не имею против них) выяснять отношения смысла нет – у них там целая кучка – один за всех – и все ко мне с таким отношением – но, как я уже писала, мне все равно, безразлично, они для меня никто как и я им. Я все равно буду делать по своему – я прихожу, смотрю цены, сравниваю и потом покупаю – мне это пока удобно.

Подскажите, пожалуйста, кто все таки прав – неужели я что-то не так делаю? (Мне не нужно ничье одобрение, в плане каких-то продавцов, но может они правы со своей стороны, поскольку столько раз мне делали замечания, разрешите заметить – видимо люди думают, что я стою, выбираю, смотрю и может быть что-то куплю, а я посмотрев, потом ухожу, ничего не купив = их разрушенные надежды. Но если меня что-то не устроило, я же имею право посмотреть не покупать. Может просто попадаются такие бестактные люди/продавцы. ЕСЛИ ЧЕСТНО, УЖЕ НЕМНОЖКО НЕКОМФОРТНО ЗАЙТИ И НИЧЕГО НЕ КУПИТЬ – НО Я ДЕРЖУСЬ – ЭТО МОЖЕТ ДАЖЕ ДАВЛЕНИЕ СО СТОРОНЫ ПРОДАВЦОВ, НО В МОЕМ СЛУЧАЕ ЭТО СКОРЕЕ ПОДАВЛЕНИЕ, ТИПА «ЧТО ТЫ БЕГАЕШЬ ПО РЫНКУ»).

Подскажите, пожалуйста, если бы у вас случилась такая ситуация – как бы вы поступили?

Если бы вам продавец сказала «странная, весь рынок знает» — это нормально, я же ее не задевала!

Как реагировать на таких продавцов, хотя я уже писала – я научилась реагировать спокойно, как говориться «на … не обижаются»? Но правильно ли я им даю характеристику «д…к», может это я чего-то недопонимаю? Стоит ли жаловаться администратору или просто не замечать?

Извините за длинный текст. Я постаралась изложить все более подробно. Дайте пожалуйста совет.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Уважаемая !
Смотрите в чем разница между Вами и полуграмотными продавцами. Они что-то ляпнули и тут же забыли.
А их реплики оседают в Вашей голове, прокручиваются, не дают покою и в результате отнимают психическую энергию.
Единственный совет — быть собой и как покупали по своей системе так и покупайте и думайте о чем-то приятном, а не о том, какое впечатление Вы производите на продавцов.

Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!