Скажите пожалуйста что за диагноз может быть у моей матери,она все делает в комнате,готовит,моется,ходит в ведро по нужде,а объясняет она это тем,что все колдуют.При этом периодически обвиняет нас - вопрос №2471248

что мы ломаем ей замки дверные и делаем помехи в телевизоре, при чем она сама в это верит! К врачу не идёт и.к считает что она здорова
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Какой смысл в диагнозе. Она не создаёт угрозу для других людей, значит принудительно ее лечить не получится. А сама не согласится.
Лучше оставьте ее в покое, помогайте ей. Не пытайтесь ее учить жить. Если она создаёт вам конкретные неудобства в жизни, то пробуйте договариваться с ней. Если реально она не мешает вам жить,  то оставьте ее в покое.
Лучше помогайте ей, угощайтесь едой, дарите своё внимание ей.
Добра и счастья вам!
Поддерживаю Игоря Викторовича.
Уважаемая Валентина!
Диагноз может ставить только врач, только очно и только с согласия пациента. Конечно с возрастом у людей могут появляться некоторые странности, но это надо понять и принять. Таких людей, боящихся колдовства довольно много, но они социально не опасны и в диагнозах нет смысла.
А вот жить с родителями не лучший вариант. Взрослые дети должны жить отдельно. При возможности отделяйтесь и просто навещайте маму, созванивайтесь. Так будет лучше для всех.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, Валентина! Следует обратиться к психотерапевту, если есть настороженность по поводу здоровья матери. Навязчивые идеи могут быть и признаком особенности характера, если так было и раньше, могут свидетельствовать и о патологиях. В любом случае обращение к узкому специалисту успокоит Ваши волнения и позволит вовремя отреагировать на ситуацию. Всего доброго!
Здравствуйте, Валентина!
Диагноз ставит только врач.
Уговорите её пройти обследование.