уголовное дело - вопрос №247471

подскажите, что делать? На меня было заведено уголовное дело по ч.1 ст.112 ук.рф.и было прекращено на основании п.2 ч. 1 ст. 24 упк рф, могу ли я подать в суд на заявителя, потерпевшего за то.что он оклеветал меня и я потерял из за него работу за границей, так как была подписка о не выезде!!! помогите плиз...

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, Вам необходимо подать исковое заявление в суд не на потерпевшего, а на правоохранительные органы.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или
подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ; вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом. Согласно ст. 1070 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях,
предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом. А на потерпевшего (при наличии достаточных данных) Вам необходимо написать заявление в полицию по ст. 307 УК РФ (Заведомо ложный показания).Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат или почту.

Удачи Вам!

Оцените, пожалуйста, ответ.