Здравствуйте. Отправили дочь в лагерь с ее согласия. Вместе с двоюродными братьями и сестрами — всего пять человек. Звонила три дня, плакала, умоляла - вопрос №2480104

забрать, жить говорит без родителей не могу—умираю. Нас с мужем все родственники ругают, говорят, что портим ребенка, потакая ей. Я объясняю им, что она очень чюткий ребёнок и возможно такое, что за всю смену не адаптируется и предполагала что она попросится домой. Мы ее забрали, хотим чтобы пожив дома два—три дня, она приняла собственное решение вернуться, чтобы ушел страх, что мы принуждаем и отказываемся от неё. Дочь дома сейчас и рассказывает, будто в ее комнате в лагере одна девочка вообще не может дозвониться до родителей и постоянно плачет. А перед отъездом директор лагеря нам говорил, что действительно, многим родителям советуется оборвать коммуникационную линию на время адаптации. Может я чего то не понимаю в этой жизни, но это какие то нечеловеческие методы,. Хотелось бы знать точку зрения психологов. Нас по прежнему с мужем все ругают.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Зачем Вы вообще родственников настолько посвящаете в свои дела? Вам, что не о чем поговорить? Или нравятся подобные дискуссии, когда Вам советую из своего опыта, а Вы доказываете свою правоту? Это Ваш ребенок и прекратите посвящать родственников в то, что им знать не надо. Вам надо подумать, куда можно записать дочь, например это может быть спорт секцию, которая ей по душе или танцы, что бы она стала более самостоятельной, занималась любимым делом и расширила свой круг общения.Вы забрали дочь и правильно сделали, но не нагнетайте страсти, слушая ее рассказы, в которые добавляется детская фантазия, когда следующий раз будете куда то отправлять, то подготовьте дочь к этому и изучите условия, в который она будет пребывать, но тогда действительно не надо поддаваться на ее уговоры и Вы будете спокойны, понимая, что дочь все преувеличивает. В целом надо ребенка делать более самостоятельной, а то она сильно привязана к Вам эмоционально. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вот вам точка зрения психолога: не позволяйте вы с мужем всем вас ругать. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Учитесь отстаивать границы своей семьи и свою систему воспитания. Это ваш ребенок и вы лучше всех знаете, как ее воспитывать и когда забирать из лагеря.

Пребывание в детском лагере — это не обязательно, это по желанию ребенка, это отдых, который должен приносить ребенку радость. Если вашей дочери в лагере некомфортно — она имеет право там не быть. А ваша, родителей, задача поддержать своего ребенка.
Здравствуйте! Директор лагеря смотрит со своей точки зрения, имея примеры того, что многие дети привыкали и адаптировались к отдыху без родителей. Однако он не может учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка. Вы лучше знаете своего ребёнка, её особенности и потребности. Потому принимаете решение только вы, как родители. На мнение других людей, которые не знают личностные качества Вашего ребенка, не стоит обращать серьёзного внимания. Всего доброго!
Здравствуйте!
Директору виднее с его стороны.Первые разы первые дни в лагере очень многие дети просятся домой.Чтобы адаптация происходила легче, им лучше реже общаться с родственниками(конечно не переставать совсем общаться).К детям нужно прислушиваться, всякое бывает, если ребенок скучает, можно поговорить с вожатыми, чтобы они активнее с ней занимались мероприятиями.Еще очень важно знать сколько ей лет.Если до 12, то еще можно пойти на поводу, если больше, то лучше хотя бы неделю подождать в лагере, ребенку в любом случае нужно учиться приспосабливаться к трудностям(если, конечно, он не рассказывает, что в лагере как-то обижают или что-то реально плохо).С другой стороны лагерь не обязателен и Вам и ребенку решать хотите или нет.Не знаю в каком городу Вы х\живете, но в Москве, например, есть городские лагеря, где детей утром отводят и вечером забирают, это хорошая подготовка в выездному лагерю.Посмотрите в интернете, возможно в Вашем городе тоже такие есть.