Вранье ребенка - вопрос №248031

Добрый день! Меня зовут Алина. Стал врать ребенок. Ему скоро 10. Надо сказать, что наша семья ожидает второго ребенка. Возможно причина в этом.Илья, так зовут моего сына, очень нежный, абсолютный добряк он вместе с нами ждет свою сестричку.
Врать стал все время и нам и учителю. Очень от этого страдает сам и мучает нас.Перестал анализировать, учиться, интересоваться. Одним словом простосплошной ноль… Помогите!!!

Ответы

Алина, здравствуйте, Вашу ситкуацию нужно подробно разбирать в приват-беседе, т.к. за враньем может скрываться что угодно. Если нет возможности обратиться очно к школьному психологу или на очный прием в центр или на индивид. консультацию, напишите мне, постараюсь Вам помочь.

Здравствуйте, Alina! Прежде всего необходимо разобраться, почему Ваш ребенок стал предпочитать ложь правде и понять ее мотивацию лжи. Причины могут быть различны: ребенок может таким образом ошибочно облегчать себе жизнь, если ему предъявляются слишком жесткие требования, часто ложь говорит о том, что в душе ребенка прячется страх, который его беспокоит и мучает, ребенок может начать врать, если ему не хватает внимания и он стремиться привлечь его любой ценой и раз Вы заметили, что он солгал, значит, по его мнению, он не бензразличен, хочет казаться лучше, страх разочаровать родителей и т.д. Если ребенка наказывать за ложь, он начинает говорить не правду в целях самозащиты. Если Вы хотите научить ребенка быть честным, то надо быть готовыми выслушать от него подчас и горькую правду, а не только «приятную». Если Вы хотите, чтобы ребенок вырос честным, нельзя позволять ему говорить неправду о своих чувствах, будь они положительными, отрицательными или же смешанными. Наши реакции на выражаемые им чувства помогают ему понять, действительно ли честность — лучшая политика. Создайте в семье такую атмосферу, при которой ложь будет не нужна в принципе. Если ребенок знает, что может доверить родителям свои тайны, его поступки обсуждаются и принимаются, а наказание, не используется как инструмент воспитания, то мотива для лжи может никогда не возникнуть. Прежде чем гневно пресекать обман и выводить врунишку на чистую воду постарайтесь понять мотивы его поступка. Даже у самого тяжелого проступка бывает другая сторона. Ребенок должен знать, что его поступок не делает его однозначно плохим. Поступок может быть плохим, но не человек! Никогда нельзя спекулировать такими понятиями, как люблю – не люблю.  Многие дети обманывают из-за страха перед неудачами. Рассказывайте ребенку, как вы сами справляетесь с проблемами и поражениями, чтобы и он тоже этому научился. Предложите альтернативу обману – признание и исправление своих ошибок. Если Вы хотите научить ребенка говорить правду, то сами в первую очередь должны: всегда держать свое слово (если в каком-то случае Вы не можете выполнить обещание, объясните ребенку, почему Вы это не можете выполнить и извинитесь); если так окажется, то Вы сами соврали перед ребенком, объясните, чем обусловлена ложь и обязательно признайте сам факт обмана; не ждите, что дети сразу начнут различать понятия «белая ложь» и более серьезный обман; поощряйте ребенка, когда он говорит правду, особенно в тех случаях, когда сказать ее было нелегко; не навязывайте ребенку много правил и не ждите от него много, помните: больше правил — больше шансов, что они могут быть нарушены ребенком, и чаще ребенок будет прибегать к обману как к средству избежать наказания; говорите ребенку, что Вы его любите даже тогда, когда он врет и что он неплохой ребенок, несмотря на то, что обманул; если Вы вдруг обнаружили, что ребенок соврал Вам, не стоит тут же кричать, ругаться на ребенка — в таких случаях нет ничего лучшего, чем спокойный и рассудительный разговор без повышенных тонов. Желаю Вам мудрости и всего доброго!