наследство - вопрос №248482

Супружеская пара, каждый из которой имеет детей от предыдуего брака, совместных не имеет.

После смерти одного из скпругов наследство делится пополам(50% оставшемуся супругу а 50 % Вв равных пропорциях между всеми детьми или между детьми умершего супруга?) И можно ли при жизни завещать все свое имущество после смерти СВОИМ детям?

Заранее благодарна

Галина

Ответы

Здравствуйте. Вы имеете право завещать свою половину в имуществе своим детям. Небольшая поправка: после смерти одного из супругов, выделяется супружеская доля пережившего супруга. А вторая часть делится между наследниками первой очереди: пережившим супругом и детьми умершего. Дети пережившего супруга могут иметь право на наследование, если они были усыновлены наследодателем, либо признаны иждевенцами наследодателя.

Галина, завещать свое имущество можно кому угодно.

при смерти одного из супругов, половина наследства делится только в том случае если наследумое имущесвто было приоретено в браке.

ТОгда 50 % остается пережившему супругу, а остальнеы 50 % делятся в равнызх долях межуд родителями умершего, дети и супругой умершего.

Если имущество было приобретено ДО брака, то никакие 50 % пережившему супруг не переходят. и все наследуемое имущество будет в равнызх частях делиться между родителями, супругом и детьми умершего. (ДЕТИ ТОЛЬКО СВОИ — кровные или установленные)

пишите в чат вашу ситуацию подробнее, как вы хотите себя обезопасить