Уважаемые Господа! У меня есть 10-летний ребёнок от первого брака и 1,5 годовалый от второго брака. Получается так, что жена очень сильно ревнует к - вопрос №2489075

первому ребёнку и постоянно устраивает скандалы из-за этого, грозит разводом, считает, что я слишком много внимания уделяю первой дочери, ставит ультиматум, что-то вроде – или мы (жена и младшая дочь) или она (старшая, от первого брака). В тоже время, старшая дочка тоже сильно обижается, что я ей мало внимания уделяю, ревнует к жене, считает, что если у меня есть другая семья, то для неё в моей жизни места почти нет, и отношения сводятся на унизительно бытовой уровень, что-то вроде: " – Пап, вышли денег. – Перевёл. – Хорошо, спасибо. Ну всё, пока". Мне приходится справляться с непростой задачей – «лавировать» между этими женщинами, чтобы, хоть как-то, соблюдалось равновесие. Но возникает вопрос – не останусь ли я у разбитого корыта, если вдруг случится так, что от меня отвернутся обе? Возможно ли в этой ситуации не выбирать кого-то одного?
Заранее благодарю за ответ.
3 ответа

Ответы

Валерий, здравствуйте. Вы когда она «грозит разводом», скажите спокойно ей, что Вы ее очень любите, но будете продолжать общение с дочерью и не будете разрываться на части, будете находить баланс между семьей и дочерью от первого брака. Если жену, что то не устраивает, то потом добавьте, что Вы за семью, но если она примет такое решение, то Вы не будете навязываться, так как понимаете, что насильно мил не будешь. Только, если проявите мудрость и определенную жесткость получите положительный результат. Если даже будет уходить, то не держите и не уговаривайте. Как уйдет, так и придет… Если даже не придет, то как можно жить с таким человеком, который заставляет Вас делать выбор… Он знала, что у Вас есть дочь в начале отношения? Вы ей говорили в начале отношений, что будете заботиться о дочери??? Могу предположить, что у Вас в целом по жизни проблемы, потому что Вы идете у всех на поводу и пытаетесь всем быть хорошим, в ущерб себе, но такое поведение, только лишь вредит Вам, так как ведя себя так, Вы в конечном счете от этого и проигрываете, если смотреть на происходящее в глобальном смысле этого слова. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Валерий!

Правильные вопросы задаете. Вероятность остаться у разбитого корыта есть. Вспомните сказку Пушкина. там старик остался ни с чем. А почему? Что он делал? Пытался угодить своей женщине, слушался ее во всем. Вот и дослушался.

Исходите из своих собственных интересов, подумайте, в чем они. И не позволяйте другим людям манипулировать вами.
Валерий, когда сможете побыть вдвоем, сядьте вместе с женой, обнимите ее и скажите: «Любимая, я так счастлив, что ты у меня есть, я так рад, что у нас замечательная  малышка (или малыш, я не поняла), которая так похожа на нас обоих. Я так хочу, чтобы он выросла доброй, умной, внимательной девочкой. И я сделаю все, чтобы это так и было. Но ты должна знать, что в моей жизни существует еще одна дочка, которая сейчас находится далеко от меня. Я ей тоже желаю счастья, хочу, чтобы она тоже выросла счастливой, внимательной и умной, но не могу этого делать, поскольку она живет не со мной. У меня нет на нее влияния, я не могу желать ей спокойной ночи и разговаривать о личных проблемах, но как папа должен это делать. Поэтому, давай договоримся так. Шесть дней в неделю я с вами, я могу только общаться с ней по телефону, но один раз в неделю я провожу с дочкой и выполняю свои обязанности перед ней. Если ты захочешь, ты тоже можешь к нам присоединиться, но только при условии, что ты позволишь мне 1 раз в неделю стать „ее папой“, уделять именно ей больше внимания в этот день. Я помню, когда ей было 1,5 года и она так же была умилительна, как и наша младшая. Просто сейчас ей немного больше, она более самостоятельная и, поскольку я встретил тебя, она чувствует себя брошенной мной, а я, приобретя тебя, бросившим ее. Это меня очень тяготит. Потому что я выбрал тебя и нашу дочку, а ее оставил и ушел.
Я бы очень не хотел, чтобы наша дочка когда-нибудь оказалась в такой ситуации, если мы вдруг расстанемся. Я стану очень несчастным человеком, потому что мои дочки будут расти без меня. Не заставляй меня каждый раз думать об этом. Я вас очень люблю, и в идеале, хотел бы, чтобы наши дети подружились, они же родные друг другу. И когда не станет нас, они будут помогать и поддерживать друг друга».
Думаю, после такого откровенного разговора с заверением в вашей любви и объяснением вашего отношения к дочери у нее не останется сомнений  в вашей любви, она начнет контролировать свои проявления нетерпения и ревности, и вы сможете стать счастливым.
Мудрости вам!