ШОП - вопрос №249335

Здравствуйте! Беспокоит боль в затылке, непостоянно, может через день, два. Вот например сегодня болит затылок и прикасаться больно, шея, плечо и под ключицей и над ключицей и выше, как будто всё натянуто справа, слева такого нет, ну и рука правая естественно не очень нормально работает из-за этого. Это проявления остеохондроза? Хрустит в затылке при поворотах, массаж может помочь хотя бына время при таких болях и не навредить?

Буду очень благодарна за ответы!

Елена, 28 лет

Дополнение автора от 11.04.12 22:42:17

Спасибо Виктория!

О плавании мне пришлось забыть уже давно, мне больно в затылке, когда я вниз и вверх наклоняю голову, и кажется что голова тяжёлая. Ну конечно невролог мне назначает массаж, я иду с направление в кабинет, с вами советуюсь заранее, мне важны ваши ответы тоже.

Дополнение автора от 11.04.12 22:55:18

Спасибо Мариам Оганесовна!

Для шеи использовала активирующий бальзам Жабий камень с маслом рыжика, пока разотру шею — потом так хорошо становится, если так на ночь сделать то засыпаю хорошо сплю, потом наутро может ничего не болеть. А массаж мне в тот раз массажист делал зачем-та и на грудной клетке. Мне кажется слишком больно было может по этому обморок случился… и еще может потому что слишком больно делал массаж шеи, так сильно надавил, что у меня язык вывалился, я не знаю до сих пор я специльно так сделала или он так специально сделал мне больно, чтобы я пищала, массажист в тот день мне показалось был чем-та недоволен, может по этому так вышло. А так этот массажист мне помню так хорошо проделал массаж, боль в затылке исчезла надолго, не беспокоили боли длительное время до последующей травмы. Там два массажиста, я могу и к другому пойти. Иглотерапию невролог почему-та не назначает. Там три невролога, они по-разному лечат, один нахзначает много уколов, другая таблеток, а этот только массаж. Я не особо люблю уколы и таблетки, по этому выбираю массаж.

Дополнение автора от 11.04.12 23:37:51

Спасибо Мариам Оганесовна!

Я спрошу у невролога про Терафлекс и про бальзам Дикуля, прочитала, думаю мне бы помогло.

Я прям сразу представила, что у меня шея совсем не будет болеть:)

Даже настроение лучше стало!

Дополнение автора от 11.04.12 23:42:51

А может и не будет завтра болеть шея, болит сегодня после вчерашнего посещения стоматолога, он меня замучал, я устала вчера, думала он мне и рот порвёт и шею свернёт, и надоело с открытым ртом лежать, скулы и виски болели, наверное после этого шея заболела.

Дополнение автора от 14.04.12 23:37:32

Спасибо Мариам! Лучше стало, затылок уже не болит, болит в том месте, где протрузия, С7Тh1, там как будто током бьёт, когда что-либо делаю правой рукой, например поднимаю чашку чая, или просто руку вверх, бывает поворачиваю голову в сторону — тоже больно именно там. Мой невролог, который назначает массаж, не каждый день работает, пока не попала к нему. Думаю на этой неделе смогу, мне не нравится, хочу избавиться от этих болей навсегда. Это я уже немного привыкла к этим болям именно в одном месте, один раз просто шла на улице — такой удар в шею неожиданный, слева сбоку, как будто шокером получила разряд, чуть не упала от неожиданности. Просто шла и по сторонам не смотрела, только вперед и откуда-та взялась такая боль.

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Может быть, вам стоит сходить к частному иглотерапевту, просто проконсультироваться, посмотреть, что он скажет? В вашей ситуации лучше, конечно, принимать массаж и иглотерапию, но впрочем, и таблетки не помешают, особенно, если это что-то типа Терафлекса, против артроза. Все-таки травмы оставляют много последствий, их надо убирать и лекарствами тоже.

Попробуйте еще бальзам Дикуля. Он его разработал специально для таких посттравматических повреждений. Помните ведь — это спортсмен, который восстановил сам себя после тяжелой травмы. Так что, думаю, его рецепту можно верить. В любом случае, попытка — не пытка :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Очень похоже на остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника.

Вам необходимо пройти доплер сосудов головы и шеи, рентген позвоночника и проконсультироваться с невропатологом. По поводу массажа, Вам сможет сказать только тот доктор, который будет Вас смотреть. Если Вам становиться лучше, можно делать не глубокий точечный массаж шейно-воротниковой зоны. Хорошо бы начать делать утреннюю зарядку и плавать в бассейне.

Всего Вам доброго!

Добрый вечер, Елена!

Помнится, совсем недавно вам было очень плохо после массажа, еле-еле поправились. Может быть, не стоит рисковать на сей раз? Если и делать массаж, то очень мягкий, без воздействия на точки и без всяких растяжек и резких поворотов.

А лучше если кто-то из семьи разотрет вам шею мазью (вольтарен, вурдон, фастум-гель, диклак-гель и т.п. в этом роде) — это будет безобиднее.

После недавнего вашего ухудшения как-то не хочется советовать вам массаж (или хотя бы массажиста смените). Кстати, можно попробовать иглотерапию — возможно, она поможет лучше.

Хорошие результаты дает иглорефлексотерапия и физиотерапевтические процедуры.

Добрый вечер!

Ну как, версия со стоматологом оказалась верной? От неудобного положения головы шея может болеть даже у совершенно здорового человека (у меня тоже бывало). В дальнейшем просите поменять положение подголовника, объясняйте, что была травма — с вашей шеей снова травмировать ее совершенно ни к чему.

К сожалению, травмы восстанавливаются долго, особенно травмы позвоночника могут напоминать о себе долго и неожиданно… надо приспособиться делать те движения, при которых нет боли. А этот «удар» в шею мог быть и от сумки через плечо, и оттого, что смотрела вперед долго в одной позе — тут уже и не понять. С этой протрузией придется еще «находить общий язык».