Доброго времени суток! Меня беспокоит одна проблема-мне везде кажется, что меня обсуждают и обзывают. Я живу в большом городе, Это случается практически везде. Например, ежу в метро я сижу на - вопрос №2494216

сиденье, надо мной стоят молодые люди и мне показалось, Что они меня обозвали, хотя разговора я их не слышала. Или иду с подругой по улице, там стоят люди не русской национальности и мне показалось, Что они обозвали. Или была ситуация с ними же, Что они сказали мне жиричка. Однажды я шла в парке, там шел мужчина с коляской и женой, мне показалось тоже самое. В том же самом метро шли мужчины по эскалаторы вверх, оборачивались и сказали про меня. Потом когда выходила из вагона как будто мне в след сказали обидное слово. Или еще ситуация, шла в институте, сзади меня шли молодые люди опять же они обозвали и обогнали меня. Помогите, пожалуйста, не знаю что делать! Я не понимаю кажется мне это или это правда.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Это говорит, что вы не уверены в себе, что вы видите себя в негативном свете. Вам стоит начать с себя: пройдите консультации очные психолога или здесь на сайте он-лайн.
Дополнительно можете заняться тем, что вам интересно, выберите то, что вам интересно. Это может быть: фитнес, йога, психология, танцы, тренинги личностного роста. Выбирать надо не логикой, а душой, что интереснее и комфортнее, то и выбирайте!
Добра и счастья вам!
Катя, здравствуйте. Вы сами знаете, что это не так… Но давайте рассуждать с точки зрения Допустим. Если даже допустить Ваше предположение, то наоборот надо этим гордится, что Вы популярны и пусть о Вас говорят, для этого у людей и языки есть… Вы сосредоточьтесь на себе, своих целях и от этого получайте удовольствие, а не от того, что Вам кажется… От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Катя!

Ваше ситуация — «кажется, что меня обсуждают» — очень похожа на навязчивые мысли, которые всегда находятся с вами и навязывают вам тревогу.

Навязчивые мысли — это такой механизм психики, который говорит о существовании какого-то сложного вопроса в вашей психике, можно даже сказать острого конфликта. При появлении этого конфликта включается механизм навязчивости, который с одной стороны вызывает тревогу, но с другой стороны проявляет существование этого конфликта.

"Что они сказали мне жиричка" — какие у вас мысли о себе в этом вопросе? Когда чаще всего появляются эти мысли? О чём вам кажется говорят окружающие? Когда это появилось первый раз? Какие у вас были отношения с окружающими и родственниками, что они могли говорить о вас? Какие события в вашей жизни могли способствовать появлению этих мыслей — все эти и многие другие вопросы и ответы на них спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе психоанализа, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ)