Добрый день. Сдала анализы на цитологию, заключение:атрофический тип мазка.Мне 50 лет, месячных нет полтора года. Что это означает и какое лечение? - вопрос №2508117

Ответы

Здравствуйте, Галина.
Это означает, что имеются возрастные изменения, которые присутствуют у большинства женщин в менопаузе.
Лечения не требуется.
Добрый день, Галина.

Это означает что у вас нет злокачественных изменений в вашем цитологическом мазке. Для вашего возраста такой мазок является вариантом нормы, лечение не нужно.
Здравствуйте, Галина!

Этот тип мазка означает, что у вас имеются возрастные изменения в виде атрофии. Это норма для женщин этого периода.

Лечить необходимо, если у вас имеются жалобы на сухость слизистой влагалища. Назначается крем овестин.

в лечении нет необходимости. Посетите гинеколога в плановом порядке.