Обязательно ли удалять яичник полностью при пограничной цистаденоме? - вопрос №2510078

сохранили. Также во время проведения лапароскопии обнаружили множественные очаги эндометриоза. Их также удалили. При выписке прописали проколоть Диферелин 11,25 мг, и по окончании его действия принимать оральные контрацептивы. Удаленные материалы отправили на гистологическое исследование. По первым результатам гистологического исследования выявлена «пограничная серозная сосочковая цистаденома левого яичника». Направили в Онкодиспансер для пересмотра стёкол. По вторым результатам гистологического исследования, уже непосредственно в онкодиспансере, выявлена «эндометриоидная цистаденома с очагом пограничного строения». Уточню, что перед операцией сдавала кровь на СА-125, результат — 3 ед/мл. По результатам исследования онколог-гинеколог сказала обязательно делать вторую операцию, уже полостную, и удалять полностью левый яичник и сальник. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без удаления яичника? Просто проколоть назначенный Диферелин, а в дальнейшем обследоваться у гинеколога раз в квартал и принимать контрацептивы?

Ответы

Добрый день, Мария.

Да, вы можете так сделать, но никто из врачей не даст вам гарантии что через год данный процесс не перерастет в полноценный рак яичника.
Если у вас 2 яичника сейчас на месте, то рекомендновал бы вам всё таки прислушаться к рекомендациям врачей.