Здравствуйте! Меня зовут Марина. Мне 37 лет. С августа 2016 г. беспокоит боль и жжение в области слизистой и уретры (чаще только уретра - вопрос №2512342

беспокоит) особенно после мочеиспускания и после мытья. Любое моющее средство усиливает боль (даже самые мягкие детские умывалки). Ощущение сухости. Будто со слизистой что-то не так, иногда ощущается покалывание. Сейчас подмываюсь только водой, без каких-либо средств. Белье стираю детским мылом без ароматизаторов и красителей. За ночь все успокаивается. Небольшое облегчение от смазывания чем-то жирным (например, облепиховое масло или бепантен). Никаких специфических выделений и запаха не замечала. Половой жизнью не живу как минимум полгода. Началось все с того, что очень стал скакать цикл. Начало менструации непредсказуемое. Интервал от 14 до 30 дней. Врачи стал отправлять по бесконечным УЗИ и анализам. Ковыряли-ковыряли и начала болеть уретра и слизистая, появилась сухость. Сдала анализы: Хламидии, спид, сифилис, гепатит – отриц. ВПЧ (обнаружены группа А5/А6 (51,56) 2,81-низкий титр). Лечилась генферон в прямую кишку №10. бакпосев (Enterococcus sp 10^4 и Staphylococcus epidermidis 10^4). Лечилась Фурамаг (3т в день, 10 дней), Тержинан №6. фемофлор скрин (абсолютно нет лактобактерий, Gardnerella, Prevotella, Porphyromonas в степ.10^3.1). Лечилась левометрин (2 *в день №15), ацилакт (2 в день №10). Лакто- и бифидобактерии внутрь около месяца. Помимо всего прочего принимала: — Юнидокс Солютаб (6 дней по 2 т. Но жжение оставалось, поэтому сказали отменить). -Флуконазол 2 таблетки. Вторую через 3 дня после первой. -Супрастин (3т в день 20 дней). -Депантол свечи (5 дней) -Гидрокортизоновая мазь (пару раз помазала, стало хуже) -Свечи с эстриолом (дискомфорт усиливается) -Малавит (совсем плохое средство) За эти 10 месяцев 3 раза сдавала анализ на онкоцитологию. Последний раз методом жидкостной цитологии. Все в норме. Последний мазок на флору (от 12.05.2017): Микроскопическая картина: «V» влагалище: — Эпителиальные клетки 10-15 в п/зр — Лейкоциты 15-20 в п/зр — Флора палочковая в большом количестве. «С» шейка матки, цервикальный канал: — Эпителиальные клетки 3-5 в п/зр — Лейкоциты 5-8 в п/зр — Флора палочковая единичная. «U» уретра: — Эпителиальные клетки 5-10 в п/зр — Лейкоциты 2-3 в п/зр — Флора палочковая единичная, слизь +. Трихомонады, гонококки, «ключевые» клетки не обнаружены. Анализ мочи по Нечипоренко: Лейкоциты 500 лей/мл. Эритроциты и цилиндры 0. Бакпосев мочи рост бактерий не дал. Общий анализ мочи: в одной лаборатории все в норме, но слизь 1+. Через день пересдала в другой лаборатории – все в норме, слизи нет. УЗИ мочевого пузыря и почек: нефроптоз. Была у 3 урологов. Никто не хочет даже думать в моем направлении, так как моча в норме. УЗИ органов малого таза: часть врачей находит аденомиоз и маленькую миому. Другая часть этого не находит. Также часть врачей периодически видят образование (ок. 0,8 мм) в правом яичнике. Другая часть говорит, что все в норме, это фолликул. На последнем УЗИ от 27.05.2017 все хорошо, но в позадиматочном пространстве в незначительном количестве жидкость. Узи проводилось на 7-й день цикла. Сдавала 2 раза анализ на гормоны на 5-й день цикла. Февраль 2017: ЛГ = 8.54 мМЕ/мл (рефер. зн.: Женщины: фолликулярная фаза — 2,4 — 12,6 (мМЕ/мл) ФСГ = 13,2 мМЕ/мл (рефе. зн: Женщины: фолликулярная фаза — 3,5 — 12,5 (мМЕ/мл) Эстрадиол = 246,8 пмоль/л (рефер. зн: фолликулярная фаза: 45,4 — 854(пмоль/л) Май 2017: ЛГ = 23,01 мМЕ/мл (рефер. зн.: Женщины: фолликулярная фаза — 2,4 — 12,6 мМЕ/мл) ФСГ = 3,6 мМЕ/мл (рефе. зн: Женщины: фолликулярная фаза — 3,5 — 12,5 (мМЕ/мл) Эстрадиол = 2392 пмоль/л (рефер. зн: фолликулярная фаза: 45,4 — 854(пмоль/л) То есть в последний раз эстрадиол подскочил до невероятных размеров. Гормоны щитовидной железы в норме. Кольпоскопию делала 2 раза. Последняя: «Умеренная РДШМ, СКШМ. ЗТ II типа, с полями пунктаций, метаплазией, нежным а/белым эпителием преимущественно эндоцервикально. При вульвоскопии — отек эпителия в области наружного отверстия мочеиспускательного канала, закупорен проток парауретральной железы слева. После нанесения 4%-уксусной кислоты на слизистой нижнего отдела уретры четко проявилась пунктация и метаплазия.» Анализ крови общий и биохимический – ок. Только повышен холестирин (7 ммоль/л). Глюкоза 4,9 ммоль/л. Помогите, пожалуйста, разобраться в причине моего дискомфорта. Чем можно облегчить боль (в туалет ходить страшно). В поликлинике врачи вообще не хотят ничего делать. В платных медцентрах предлагают порезать шейку. И при этом навязывают пересдачу всех этих анализов по кругу (причем каждый новый врач настаивает на пересдаче именно у него). А мне от этих ковыряний становится только хуже. Назначают какую-то ерунду в стиле малавит, эпиген спрей и генферон. Только вот толку от такого лечения нет. Очень надеюсь на помощь. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Марина. Я думаю, что необходимо сделать биопсию, где наблюдают метаплазию. Подмываться только водой и Обратиться к гинекологу — эндокринологу. Почему не описываете ваш менструальный цикл и связана ли сухость с менструациями? Попробуйте обрабатывать Вит А мслянным и Е. Удачи вам.