фобия - вопрос №251727

здраствуйте, у меня такая ситуация, я устроилась на работу и мне кажется, что на меня все косятся, я не кому не нравлюсь и всем противна, хотя на самом деле проблемы то и нет, я замыкаюсь в себе не с кем не общаюсь, у меня появляются фобиии. Как с этим справится? работаю я в исправительной колонии, специфика деятельности также откладывает отпечаток.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

  судя по всему вы еще не  адатптировались ни к новому месту, ни тем более к новой специфике

 все чт вы пишите это  ваши автоматические защитные реакции психики на не существующие угрозы -  реакция на упреждение, как бы чего не случилось, как быне обидели .

 наверное вв прошлом были определенные страдания и неудачи в сфере отношений и они не вполне отработаны, явно остались поведенческие  штампы

Добрый день!

Ваши страхи скорее всего не обоснованы. Так бывает в первые месяцы работы. Узнать о том, правы Вы или нет, можно только посмотрев на себя со стороны, понаблюдать за тем, как Вы проявляете себя как профессионал. Спросите себя, что Вы должны делать и каких результатов от Вас ждут. Страхи касаются будущего, обычно, и не самого объекта страха, а страха, как такогого. Поэтому, живите сегодняшим днем, учитесь быть профессионалом. Пишите, если остались вопросы.

Здравствуйте!

Вы правы в том, что Вам кажется, что к Вам недоброжелательно относятся коллеги и что Вы им противны и не нравитесь, на самом деле всё обстоит иначе и скорее всего с точностью до наоборот. Вам нужно выбрать психолога по душе и разобраться в своей неуверенности и зависимости от чужого мнения, как только Вы поднимете свою самооценку и перестанете сравнивать себя с окружающими, сразу же всё наладится. Удачи Вам и свободы от страхов. Ирина.

Как юридический психолог, изучавший пенитенциарную психологию, я очень хорошо понимаю Ваши страхи. Советую Вам обратиться к писхологу по профилю работы(не обязательно в Вашей колонии) и проработать психологические и организационные аспекты Вашей работы. Когда бы будете знать фактическую(а не книжную, так как я уверена, что основы знаний по работе в пенитенциаре у Вас есть) сторону работы и те трудности, с которыми Вы можете столкнуться, Ваши страхи постепенно уйдут.

Дорогу осилит идущий.

Удачи, терпения и обретения опыта.

С уважением, Оксана Станиславовна