Здравствуйте, у меня возникла проблема, я хочу уйти из дома из-за постоянного давления со стороны мамы. есть куда идти, на что жить и вести дела. Мне 19 лет. Как мне это сделать, чтобы причинить - вопрос №2518398

меньше вреда семье?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Даша.

Уточните, какой вред семье, по вашему мнению,  причинит ваш уход?
Здравствуйте, Даша!
«Давление со стороны мамы»-это постоянный контроль? Я правильно поняла?
Мама не хочет принимать тот факт, что Вы уже взрослая. Поговорите с мамой, спросите до какого возраста она хочет держать Вас под контролем. Расскажите ей как Вы планируете содержать себя и т.п, что бы она была спокойна. Удачи Вам!
Здравствуйте, Даша.
Родители хотят, чтобы у их ребёнка было как можно меньше проблем, чтобы дети не допускали ошибок, которые в своё время допускали родители сами. Поэтому они считают, что если будут поучать, контролировать, ограничивать, то будет лучше, чем, если дети будут самостоятельными.
Некоторые родители преследуют выгоду для себя: если дети уходят в самостоятельную жизнь, то родители, которые жили ради детей, не знают, как им жить дальше, для себя они не могут жить. И поэтому удерживают детей возле себя, как можно дольше. Поэтому иногда возможен и бунт со стороны детей, которые просто убегают из дома в свою жизнь, ссорятся с родителями на время, пока те не осознают, что ребёнок вырос и может нести ответственность за свою дальнейшую жизнь.
Как происходит в Вашем случае? Если есть возможность поговорить, договориться, объяснить Вашу позицию, то выбирайте этот путь. Если Вас не слушают и не слышат, то Вам решать, готовы Вы на время испытать дискомфорт от возможного маминого игнора.
И Вы не приносите вред, вред могут причинить себе сами родители своими чувствами, переживаниями по этому поводу. Но Вы не несёте ответственность за обиды других людей, они сами выбирают, как реагировать на событие.
Здравствуйте, Даша. А зачем придумывать велосипед, и прочие хитро-мудрые схемы? Вы можете просто и прямо сказать, что уже взрослая, и хотите жить отдельно. А если родители против этого, то под каким бы «соусом» Вы им это не преподнесли бы, реакция будет одинакова.