Краснодарский край

Должник по решению суда должен выплатить мне 140000 р. Должник не бедный, однако приставы ничего у должника не нашли (успел переписать авто на - вопрос №2524044

отца). Он переписал ее сразу после моей досудебной претензии (4 года назад). Я сразу не сообразил, а теперь у меня есть сомнения, что суд восстановит сроки подачи о признании сделки мнимой. Что можно сделать в такой ситуации? А вот жена купила недавно машину (в браке), но приставам сказала, что ей дядя подарил. Хочу, чтобы суд признал, что это была мнимая доверенность (скрывающая кунлю-продажу) и наложить арест на совместно нажитое имущество — авто. По машине жены — каким образом и кто может истребовать данные в ГИБДД, ведь она-то не должник, сомневаюсь, что пристав вправе наложить арест на машину (подаренную) жены должника, как же доказать мнимость сделки дарения, ведь оформили дарение чтобы скрыть куплю-продажи.

Ответы

Наверное не сказала, а показала договор дарения. Имущество, зарегистрированное за супругом(супругой) должника, пристав обязан устанавливать, путём направления запросов. Более того, согласно информационного письма Главного судебного пристава РФ, по-моему от 2009 года, судебным приставам рекомендовано накладывать арест на имущество, в рамках исполнительного производства, принадлежащего третьему лицу, но по сделке, имеющей признаки мнимости или притворности. Так что ищите юриста, пусть работает с приставом.