наследство - вопрос №252975

доброго времени суток. дайте пожайлуста разъяснения по такой проблеме. собственник дома погибает в 2004 году — жена и дети в наследство до сегоднешнего дня не вступили — возможно ли вступить в наследство через суд, какой порядок и какие документы необходимы — если можно то со ссылками на законодательные акты. заранее спасибо.

Ответы

Виталий, есть несколько вариантов.

1) признавать через суд уважительность причин пропуска срока и просить суд восстановлить срок для принятия наследства. (ст. 1155 ГК РФ)

2) признавать через суд фактическое принятие наследства -то есть по документам в наследство никто не вступил, но если наследники фактически проживали, например, в квартире наследодателя, платили коммунальные платежи, принимали меры к охране имущества, то считается что они фактически приняли наследство. (п.2 ст. 1153 ГК РФ)

Здесь имеет значение наличие других наследников + какое имущесвто осталось после наследодателя.

Если остались вопросы — пишите в чат.

если жена и дети до настоящего момента пользовались наследным имуществом, то считается что они фактически приняли наследство, нюанс в том, что во время не оформили это наследство на себя (у нотариуса, в центре регистрации недвижимости и т.д.) есть возможность оформить все в соответствии с законодательством. для этого необходимо по месту отурытия наследства (месту нахождения наследства) обратиться в суд с заявлением о признании жены (жены и детей) наследниками, с ходатайством (можно прямо в иске) о восстановлении срока вступления в наследство. разрешение этого вопроса вполне реально, шесть месяцев назад разрешали подобное дело после 40 летнего нарушения сроков вступления в наследство, суд принял решение в нашу пользу.