Дети жестоко дерутся - вопрос №2542451

Прошу совета, потому что ситуация, как по мне, выходит из под контроля. Мне 30 лет, два месяца назад я во второй раз вышла замуж. Детей у меня нет, но у моего супруга от первого брака два сына 13 и 12 лет. Разница у них всего полтора года. Мама их умерла 8 лет назад. В принципе, я нашла с ними, как мне казалось, общий язык. Но теперь я боюсь, что это не так. Мы с мужем как-то быстро сошлись. Он напористый, очаровательный мужчина и я влюбилась, как девчонка. Мы поженились уже через три месяца после знакомства. И тут оказалось, что у него очень специфические взгляды на воспитание детей. Мальчики жутко дерутся. Не так, как дети это часто делают, а просто как зверье какое-то. В первый раз мне показалось, что старший умер! (Младший там не уступает ни в росте, ни в силе). Нос в крови, рот в крови, на лбу дырища, из которой кровь хлещет (ударился об угол стола, когда его брат на пол валил).В общем, я едва не схлопотала сердечный приступ. В скорую звонить, ездили зашивать эту дыру во лбу. Мужу вечеру рассказывают, а ему смешно. Оказывается, это «нормально». Мне «не на надо нервничать». Мальчики сами разберутся. Не подумайте неправильно. Он не жестокий сам по себе, я на сто уверена, что он никогда не поднимет на женщину руку, но представление о мужчинах у него суровое и сыновей он воспитывает также. Может дать подзатыльник — да такой, что с ног валяться. Никогда не хвалит, не обнимает. Со мной он нежен, он боготворит и балует племянницу, сестру, свою маму, но к сыновьям он суров, если не сказать жесток. Мальчики тоже идеально вежливые, слово мне поперек не скажут, помогают в чем не попросишь. Но оставь их наедине — и все. Нет дня, который бы обошелся без фингала, разбитого носа, губы. Это в лучшем случае. За два месяца брака я 12!!! раз была в травмпункте. Меня там уже знают, а мужа моего и пацанов знали и раньше. То вывих у нас, то шишка на голове со страусиное яйцо, теперь вот младший с сотрясением лежит. А муж шутит, мол, «это еще школа не началась». И я только могу представить, насколько «весело» мне станет через месяц.

Ответы

Здравствуйте, Элла.
А какого «совета» Вы хотите? Вот отец говорит: «мальчики сами разберутся».
"Не подумайте неправильно. Он не жестокий сам по себе, я на сто уверена, что он никогда не поднимет на женщину руку" — да мы и не думаем. Он прав в том, что доверяет своим детям, понимая, что они справятся. Результат такого подхода Вы описываете: "Мальчики тоже идеально вежливые, слово мне поперек не скажут, помогают в чем не попросишь." Да и сам он: "Со мной он нежен, он боготворит и балует племянницу, сестру, свою маму". Это и есть мужчина рыцарь (брутальный самец, если хотите), который сможет и подругу защитить и родину в бою отстоять. И дети его такие же. А Вы чего хотите? Вырастить из его детей кисейных барышень?
01.08.17
Элла, могу вас успокоить, ситуация нравится она вам или нет — стабильная и, никоим образом вашему контролю не подвластна (по крайней мере на данный момент). В пришли, образно говоря,  в монастырь, где уже есть свой устав. И вам предстоит оценить, насколько жизнь по этому «уставу» для вас приемлема, комфортна и насколько вы в силах что либо здесь изменить. У вас в этой ситуации есть  несколько вариантов действий:
  1. Категорически не согласится с происходящим и уйти.
  2. Согласится с правилами этой семьи, принять их «устав».
  3. Абстрагироваться от ситуации «меня это не касается».
  4. Попытаться что то изменить.
У каждого решения есть свои за и против. У каждого из них есть вытекающие последствия. Остановлюсь на некоторых. Если семья продолжит жить по своим прежним правилам, вы будете постоянным свидетелем конфликтов к которым вы не привыкли и которые вам не нравятся. Плохо социализированные дети постоянно будут приносить неприятности своим родителям в виде расходов на лечение, в том числе и других детей, серьёзных конфликтов и претензий со стороны родителей других детей, школы, социальных служб и др. Есть вариант повлиять на систему, но есть шанс что ваша инициатива будет отвергнута в самом начале. Если вам удастся убедить мужа в ненормальности всего происходящего и необходимости  перемен, вас ждёт весьма нелёгкий путь, где гарантий вам никто не даст. Ну и первый вариант, приведёт вас к тому что вы одновременно откажетесь и от проблем и от личного счастья быть с выбранным вами мужчиной. Так что думайте сами, решайте сами… Что хочу порекомендовать вам в этой ситуации — не принимать скоропалительных решений. Прожив дольше в этой семье вы получите шанс лучше её изучить и заполучить авторитет, который необходим, если вы хотите быть инициатором перемен. Мудрости вам, выдержки и женской интуиции.
01.08.17
Уважаемая Элла!
Вам как женщине трудно понять такое воспитание. Оно чисто мужское и имеет много плюсов. Так воспитывают и в армии и военизированных заведениях.
Если мальчики растут адекватными, умеющими  драться ,  то это им только на пользу.
Не волнуйтесь..
Удачи Вам!
02.08.17
Элла, здравствуйте!
Их воспитывает отец, как мужчин.У них не было мамы… И если Вы захотите, Вы можете дать им воспитание и со стороны матери, т.е. и хвалить и обнимать и поддерживать.Конечно, детям это нужно, но и «мужчин» из них не выбивайте.
02.08.17
Здравствуйте, Элла! Я понимаю ваше беспокойство, волнение,  если не сказать — больше!
Отец их растил, как мог и как считал «подобающим» для мальчиков — я так думаю! Это его представления.
Но, если так драться и получать травмы о которых вы пишите, то, думаю, волнения и беспокойства о здоровье мальчиков, об опасности их жизни, вполне логичны!
Подумайте, чего именно вы боитесь, насчет чего беспокоитесь, о чем волнение и т.д.?
Далее, вы можете поговорить о своих волнениях, беспокойствах с вашим мужем (озвучить их ему), можете попросить его вместе с вами поговорить с мальчиками о том, что такие драки, такие «разбирательства» в чем-то, могут быть просто-напросто, опасны для их жизни и что вы переживаете за них!
Может эту их энергию стоит перенаправить, к примеру, в спортивные секции (можете попробовать предложить сначала мужу, как отцу мальчиков, об этом подумать, потом, уже вместе можете поговорить с мальчиками обо всем!).
С мужем о своих чувствах, волнениях, стоит поговорить однозначно ( только о своих чувствах, волнениях о беспокойстве за мальчиков..).
Ваш муж привык ко всему, что происходит с ребятами, они привыкли тоже к таким потасовкам и реакции отца, как видно.
Если после вашего с мужем разговора, ваш муж все оставит как есть, отмахнется, или отшутится, то вам для себя придется делать выбор — волноваться, или что-то пробовать с мужем все же решать, чтобы и мальчики учились общаться не только кулаками друг с другом, а больше словами уже — взрослеют ведь…
Далее, можно, конечно, попросить мужа, если он оставит ваши слова без действенного внимания к мальчикам, самому возить их к врачам, потом ходить в школу, если будут какие-то прецеденты и т.д., т.к. вам тяжело все это воспринимать...
Вы пишите:" я только могу представить, насколько «весело» мне станет через месяц."
А почему, только, или именно вам???
Решать, что и как делать, чтобы вам всем жилось спокойнее, мальчикам безопаснее… вам надо совместно с мужем! И только так!
Подумайте с мужем вместе, может стоит с ребятами обратиться к детскому психологу, дабы разобраться в том, как ребятам помочь более мирно учиться общаться друг с другом, решать проблемы...?
А волноваться, только волноваться — смысла нет, только вред своему здоровью можете нанести.
Насчет того, что муж мальчиков не хвалит, не обнимает (любить — он их любит!)-  значит он считает, что обнимать, ласкать, как это и делает, надо девочек, а мальчики, должны расти мужчинами...!
Хвалите вы их, а муж, глядя на вас, может тоже мягче к сыновьям станет относиться.  (вы понимаете, что мальчики как таковой, не знали маминой, женской ласки + подростковый возраст… спокойнее старайтесь относиться ко всему!).
Всего вам доброго, мудрости вам Элла, спокойствия, стойкости и удачи!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу! 

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

03.08.17

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
17 ответов
10.03.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store