проблемы с лицом - вопрос №254832

здравствуйте, уважаемые специалисты.

мне 23 года и я с подросткового возраста мучаюсь с прыщами на лице.

много лет лечусь у гастроэнтеролога, сдаю анализы(причем все хорошо, все органы здоровы, микрофлора кишечника в норме), дерматолога, но до сих пор они появляются. Принимал сильные таблетки «Роаккутан» все прошло, но потом вновь появляются. Я уже не знаю что делать, ни один врач мне не может назватьпричину их появления на лице (на спине). Я в ужасе,  мне всю жизнь пить таблетки??? Или может у меня рак в какой-нибудь форме… может у меня какое-то неизлечимое заболевание, раз я не могу столько лет вылечиться???

кто что может подсказать?(портить печень таблетками больше не хочу, но выхода нет, приходится уродовать организм, чтобы лицо было в более -менее нормальном виде)

Дополнение автора от 19.04.12 12:56:04

все понятно, так мне-то что делать????

я уже столько денег потратил на анализы, лечение, толку от которого просто нет, мне жить не хочется с этим

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Артем.

У меня первый вопрос: А были ли у дерматолога и исключили ли демодекоз?

А в остальном могу сказать, что любое кожное проявление может являться следствием нарушения функции внутренних органов. Не изменения в анализах и на УЗИ, а именно клиническое нарушение функции. Как правило лабораторные показатели изменяются далеко не сразу. Поэтому  совершенно правильно, что вы контролируете микрофлору.