Здравствуйте.Я молодая мама,дочке 7,5 месяцев.Живу в гражданском браке,муж за всю мою беременность со мной был меньше двух месяцев,потом работал в другой стране,приехал за два дня до родов и через - вопрос №2555331

две недели после родов опять уехал, приехал через 3 месяца на три недели и опять уехал, вот уже пошел четвертый месяц как он не дома и ещё пару точно его не будет. Очень отвыкаешь друг от друга, он не участвует в том как растет малышка, никакой помощи, кроме материальной, это немаловажно, но все же.Я постоянно одна с ребенком.Живем мы пока с его родителями, и этот момент меня напрягает больше всего, то что от них помощью никакой нет это ничего, я ее и не прошу, сама справляюсь.Но незнаю как быть, его родителя прям бесят меня, я не хочу чтоб они нянчились с ребёнком, мне не нравится как они это делают, какое то все наигранное, как то вот не так душевно у них это.И постоянно заходят к нам в комнату, везде лезут, я не могу с ребенком сама спокойно время провести.Вроде и ругаться не хочется, понимаю что нужно потерпеть, но как вести себя или успокоить чтоб жилось легче и не задумываться об этом.Мама его все пытается контролировать, она сама очень ленивая и разбалованная, хочет чтоб все внимание ей, и жалуется что я ей мало даю с ребенком гулять, но вот честно, никак не могу это изменить в себе, и чем дальше тем хуже.Муж не поддерживает никак.Подскажите что делать?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

«Никак не могу это изменить в себе...» - для того, чтобы изменить такое отношение к его маме необходимо понять его причину, а не только бороться со следствием. Почему-то именно так вы реагируете на внимание и желание его мамы, в этом есть какая-то причина. Конечно, можно сослаться на её черты характера и на отсутствие дома мужа, но разве желание его мамы помочь вам чем-то для вас опасно? Можно предположить, что ваши отношения с вашей мамой имеют свои особенности, которые не позволяют вам довериться его маме. Необходимо проводить анализ возможных причин и истоков вашего такого отношения к матерям и детям в целом, скорее всего ваша ситуация выходит далеко за рамки сегодняшнего дня. Дело в том, что с рождением ребёнка у женщин включаются материнские форматы поведения, появляется новая роль мамы, которая подтягивает в сегодняшний день все форматы поведения и отношений связанных с материнством. Рекомендую вам выбрать себе специалиста и на индивидуальных консультациях разобраться с вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.