Здравствуйте. Меня зовут Сергей. 2 года в браке. Так получилось, что я знаю некоторых бывших парней своей жены. На протяжении двух лет страницы этих парней на странице в соц.сети моей жены. Она - вопрос №2556807

периодически заходит на их страницу, просмартивает что у них новенького, с некоторыми даже переписывается. Было очень много разговоров на эту тему, но до сих пор бывшие у нее в друзьях. Ниши дискуссии поутихнут на эту тему, но суть не меняется. Мне это не нравится с позиции мужа и с позиции человека. Эти люди в разное время просто ей пользовались, брали что им нужно и уходили. Это низко и унизительно. Имея определенную гордость, я не понимаю как после такого можно с ними общаться, держать у себя в друзьях интересоваться событиями их жизни. Разговоры с ней ни к чему не приводят. Подскажите пожалуйста, что-то по моей ситуации
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Андрей. "Это низко и унизительно. Имея определенную гордость, я не понимаю как после такого можно с ними общаться, держать у себя в друзьях интересоваться событиями их жизни" — Низко и унизительно для кого? Она видимо так не считает, поэтому, не нужно делать ее счастливой по своему усмотрению.
Под такой низостью и унизительностью, Вы вуалируете свою ревность, с которой и нужно проработать, т.к. такая ревность, разрушительная сила для отношений. И именно она может провоцировать это общение.
А потому, проработайте с ревностью, и развивайте ваши отношения в настоящем, на доверии.
Андрей, здравствуйте!
"не понимаю как после такого можно с ними общаться"-У нее с ними сохранились конкретные отношения(дружба), она их хорошо знает и если она с ними общается, значит ей это как минимум не мешает, а может и зачем-то надо.Вы их не знаете так, как знает она, поэтому, конечно, понять ее сложно.Но это ее жизнь и она знает, как ей лучше.
"
Мне это не нравится с позиции мужа"-А тут уже нужно работать с ревностью.Есть какие-то предпосылки в их общении, которые могут угрожать Вашим отношениям?
Здравствуйте, Андрей!

"Эти люди в разное время просто ей пользовались, брали что им нужно и уходили..." — если ваша жена поддерживает с ними общение, значит и она что-то взяла полезного от этих отношений и это для неё имеет какую-то ценность. Сейчас это дружественное общение, а возможно и помощь советом. Ограничив общение жены вы не сможете убрать эту ценность у жены, даже наоборот, вы скорее подогреете интерес к такому общению и покажете свою слабость и неуверенность в себе.

"Это низко и унизительно.." — этой мыслью вы не даёте себе возможность понять других, в частности жену. Каждый выбирает сам, что для него хорошо и плохо. Да, вы можете быть несогласны с ней и придерживаться другого мнения, но склонять её к своему мнению это уже как минимум неуважение и проявление агрессии, так вы доверительных отношений не построите. Как раз этим вы и унижаете её и себя, когда склоняете её к своей точки зрения. Для вас будет более эффективнее способ повышения своего авторитета в её глазах с помощью своей уверенности в себе и предоставление ей определённой свободы и право выбора. Запреты и чтение морали "много разговоров на эту тему" никогда не приводили к положительному результату, так как это нарушение границ другого без права выбора, которое приводит к скрытности и удалению друг от друга.

"
Подскажите пожалуйста, что-то по моей ситуации..." — вот именно, что ситуация сугубо ваша личная, так как это вы чувствуете себя неуверенно при таких контактах жены, это вы считаете её предыдущие отношения плохими и это вы проявляете свой страх путём наложения запретов. Судя по описанию, ваша жена общается с ними в рамках приличия или даже вообще не общается, а просто не удаляет из друзей. Даже если она удалит их из друзей и перестанет общаться, она не выкинет их из жизни и из памяти, это её прошлое от которого не убежишь. Отодвинуть это прошлое можно путём эмоциональных положительных событий в реальности сегодняшнего дня. Подумайте о ваших отношениях, какие яркие события вы можете добавить в ваши отношения. Для проработки своих переживаний вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальные консультации.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ