Здравствуйте профессионалы! На рисунке вы видите 2 сфинктера (верхний и нижний) Скажите пожалуйста, для чего нужен нижний сфинктер и как он работает? - вопрос №2561120

Ответы

здравствуйте.какой вас именно волнует? мочевого пузыря или анальный сфинктер?
Не верхний и нижний, а внутренний и наружный. Внутренний сфинктер уретры непроизвольный сжимает мочевой пузырь, чтобы опорожнить его. Наружный сфинктер уретры — произвольный, позволяет усилием воли задержать поток мочи, сжимаясь.
Это наружный произвольный (т.е. подконтрольный сознанием) сфинктер уретры, который является частью комплекса мышц тазового дна. Функциональное предназначение — сознательное удержание потока мочи.