помогите решить задачу - вопрос №256277

Лидия Литвинова и Эльдар Жилин состояли в фактическом браке, но жили каждый у своих родителей. Они часто ссорились, подолгу не встречались. В 1981 г. у них родился сын Григорий. После рождения сына Лидия Литвинова охладела к Эльдару Жилину и запретила ему приезжать к ней. Родители Лидии считали Эльдара неподходящей парой для их до¬чери, но внука они обожали. По требованию родителейЛидия Литви¬нова записала сына на свою фамилию, а в графе «имя и отчество отца» указала Эльдара Жилина. В 2003 г., когда Григорию исполнилось 22 года, он привел в дом де¬вушку — Жанну Жилину и представил ее своей матери как свою невес¬ту. Литвинова была потрясена, когда выяснилось, что ее отца зовут Эльдар. Она поняла, что Жанна и Гриша — сестра и брат. Когда Григорий, проводив девушку, вернулся домой, Литвинова сказала, что жениться на Жанне он не может, рассказала ему о своей молодости, об отношениях, которые у нее были с Эльдаром Жили¬ным, и о том, что Эльдар Жилин не только отец Жанны, но также и его отец и что, следовательно, он и Жанна являются братом и сестрой по отцу. Выслушав мать, Григорий тем не менее заявил, что они с Жанной все равно поженятся, так как состоят в фактическом браке уже год. К тому же Жанна беременна. На следующий день после этого разговора молодые люди подали | заявление в орган загса с просьбой зарегистрировать их брак. В на¬значенный для регистрации брака день Григорий и Жанна пришли I в орган загса со своими родителями. Лидия Литвинова и Эльдар Жилин заявили инспектору органа загса о том, что их дети являют¬ся братом и сестрой. Поэтому, по их мнению, они не могут стать мужем и женой. /. Вправе ли была Лидия Литвинова, записав Григория на свою фами¬лию в книге записей рождений, указать имя и отчество отца ребенка без согласия Эльдара Жилина? Если да, то по какому основанию? 2. Правомерно ли заявление Лидии Литвиновой и Эльдара Жилина органе загса о родстве своих детей? 3. Обязан ли орган загса зарегистрировать брак Григория и Жанны! 4. Будет ли являться основанием для регистрации брака Григории с Жанной то, что они ждут ребенка? 5. Какие действия должны предпринять Григорий и Жанна в случае, если орган загса откажет им в регистрации брака ?



Дополнение автора от 21.04.12 00:27:48

сижу голову ломаю, по семейному кодексу нет ничего конкретного. На первый вопрос думаю ответ такой: имеет право дать ребенку свою фамилию и вправе указать имя отчество и фамилию отца без его согласия, в соответствии со ст.51 п.1 семейного кодекса. А вот следующие ворпосы совсем непонятны

Ответы

Доброй ночи! 

1. Закон «Об актах гражданского состояния» позволяет сделать запись об отцовстве по заявлению матери. Кроме того, согласно ст 48 СК РФ: Установление происхождения ребенка: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой (а Литвинова и Жилин состояли в браке, исходя из условия задачи), а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

2. Правомерно, если доказано отцовство в отношении Жанны.

3. Нет, т.к. запрет распространяется на заключение брака между близкими родственниками: родственниками по прямой линии, а также между  полнородными  и неполнородными  (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами. К родственникам по прямой линии относятся лица, происходящие один от другого (например: отец и дочь, бабушка и внук и т.п.). Прямая линия родства может быть восходящей и нисходящей. При восходящей линии родственная линия ведется от потомков к предкам, при нисходящей – от предков к потомкам.
Запрещение браков между близкими родственниками продиктовано медико-биологическими и морально-этическими соображениями, связанными как с заботой о здоровом потомстве супругов (так как риск рождения детей с тяжелыми заболеваниями в результате подобных браков весьма значителен), так и естественным неприятием цивилизованным современным обществом кровосмешения.

4. Нет. см. п.3

5. Сложный морально-этический вопрос… Отказаться от идеи регистрации брака.

Удачи))

21.04.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store