помогите решить задачу - вопрос №256277

Лидия Литвинова и Эльдар Жилин состояли в фактическом браке, но жили каждый у своих родителей. Они часто ссорились, подолгу не встречались. В 1981 г. у них родился сын Григорий. После рождения сына Лидия Литвинова охладела к Эльдару Жилину и запретила ему приезжать к ней. Родители Лидии считали Эльдара неподходящей парой для их до¬чери, но внука они обожали. По требованию родителейЛидия Литви¬нова записала сына на свою фамилию, а в графе «имя и отчество отца» указала Эльдара Жилина. В 2003 г., когда Григорию исполнилось 22 года, он привел в дом де¬вушку — Жанну Жилину и представил ее своей матери как свою невес¬ту. Литвинова была потрясена, когда выяснилось, что ее отца зовут Эльдар. Она поняла, что Жанна и Гриша — сестра и брат. Когда Григорий, проводив девушку, вернулся домой, Литвинова сказала, что жениться на Жанне он не может, рассказала ему о своей молодости, об отношениях, которые у нее были с Эльдаром Жили¬ным, и о том, что Эльдар Жилин не только отец Жанны, но также и его отец и что, следовательно, он и Жанна являются братом и сестрой по отцу. Выслушав мать, Григорий тем не менее заявил, что они с Жанной все равно поженятся, так как состоят в фактическом браке уже год. К тому же Жанна беременна. На следующий день после этого разговора молодые люди подали | заявление в орган загса с просьбой зарегистрировать их брак. В на¬значенный для регистрации брака день Григорий и Жанна пришли I в орган загса со своими родителями. Лидия Литвинова и Эльдар Жилин заявили инспектору органа загса о том, что их дети являют¬ся братом и сестрой. Поэтому, по их мнению, они не могут стать мужем и женой. /. Вправе ли была Лидия Литвинова, записав Григория на свою фами¬лию в книге записей рождений, указать имя и отчество отца ребенка без согласия Эльдара Жилина? Если да, то по какому основанию? 2. Правомерно ли заявление Лидии Литвиновой и Эльдара Жилина органе загса о родстве своих детей? 3. Обязан ли орган загса зарегистрировать брак Григория и Жанны! 4. Будет ли являться основанием для регистрации брака Григории с Жанной то, что они ждут ребенка? 5. Какие действия должны предпринять Григорий и Жанна в случае, если орган загса откажет им в регистрации брака ?

Дополнение автора от 21.04.12 00:27:48

сижу голову ломаю, по семейному кодексу нет ничего конкретного. На первый вопрос думаю ответ такой: имеет право дать ребенку свою фамилию и вправе указать имя отчество и фамилию отца без его согласия, в соответствии со ст.51 п.1 семейного кодекса. А вот следующие ворпосы совсем непонятны

Ответы

Доброй ночи!

1. Закон «Об актах гражданского состояния» позволяет сделать запись об отцовстве по заявлению матери. Кроме того, согласно ст 48 СК РФ: Установление происхождения ребенка: «Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой (а Литвинова и Жилин состояли в браке, исходя из условия задачи), а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

2. Правомерно, если доказано отцовство в отношении Жанны.

3. Нет, т.к. запрет распространяется на заключение брака между близкими родственниками: родственниками по прямой линии, а также между  полнородными  и неполнородными  (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами. К родственникам по прямой линии относятся лица, происходящие один от другого (например: отец и дочь, бабушка и внук и т.п.). Прямая линия родства может быть восходящей и нисходящей. При восходящей линии родственная линия ведется от потомков к предкам, при нисходящей – от предков к потомкам.
Запрещение браков между близкими родственниками продиктовано медико-биологическими и морально-этическими соображениями, связанными как с заботой о здоровом потомстве супругов (так как риск рождения детей с тяжелыми заболеваниями в результате подобных браков весьма значителен), так и естественным неприятием цивилизованным современным обществом кровосмешения.

4. Нет. см. п.3

5. Сложный морально-этический вопрос… Отказаться от идеи регистрации брака.

Удачи))