Здравствуйте. Мне 28 лет . Очень сильно болит шейный отдел позвонка! Сделали МРТ результат спанделез и остеофиты с5 с6. Сильная слабость, немеет обе руки, постоянные головные боли, немеет затылок. - вопрос №2573032

Болит левая нога 24/7. Очень устала. Делать практически ничего немогу. Скажите пожалуйста, это нормально в моем возрасте? Является ли это проф заболеванием? Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина.

Конечно это ненормально в любом возрасте. Спондилёз — это постепенное срастание позвонков друг с другом, а остеофиты это костные  наросты, которые в народе называют «соли». Чем раньше Вы обратитесь к неврологу, тем успешнее будет лечение. Это противовоспалительные препараты, сосудистые, миорелаксанты и т. д. Физиотерапия, массаж, очень хорошо будет если Вы найдёте опытного мануального терапевта. При сильных болях принимайте кетонал или кетарол. Но самое главное это пожизненно делать специальную гимнастику для шеи, которой Вас научит доктор по лечебной физкультуре, эта гимнастика предотвращает дальнейшее срастание позвонков, улучшает тонус мышц и кровообращение шейного отела позвоночника и головного мозга. И как упомянул предыдущий эксперт очень полезно для Вашего заболевание санаторно-курортное лечение, в идеале два раза в год, но если такой возможности нет, то хотя бы раз в год.

Вы спрашиваете является-ли это проф.заболеванием?  Если у Вас сидячая работа и позвоночник и шея находится часто в одном положении, или работа, связанная с подъёмом тяжести, то да.

Желаю Вам выздоровления!..
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Валентина.
Вам необходимо провести дообследование — КТ пояснично- крестцового отдела позвоночника, УЗДГ брахиоцефальных сосудов, ЭНМГ (электронейромиография) обеих рук. На первом этапе подлежите стационарному лечению в неврологическом отделении с последующей реабилитацией в санатории или специализированном леч. учреждении (Кумагорская больница, Ставропольский край).
Решение вопроса о проф. заболевании принимает профпатолог.