Пензенская область

Добрый вечер. Скажите пожалуйста,каким образом можно правильно и без нарушений закрыть ИП? - вопрос №2584547

1. Если хозяин находится не в городе;
2. Накопившие годовые долги по не сдавшим отчетам(деклар.ежегод) в налоговую и пенсион.фонд.;
3. Какие действия поочередно должны соблюдать ?!

Заранее благодарна за помощь.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Необходимо сделать нотариальную доверенность. Прописать полномочия по ликвидации ИП, представление интересов в ФНС, ПФР, ФСС, ФОМС.
Все отчеты, за все периоды необходимо будет сдать. Соответственно заплатить все штрафы за вовремя не сданные отчеты. Все платежи в бюджет надо будет оплатить (налоги, страховые взносы). Без этого вы не сможете ликвидировать ИП.Другие долги можно не погашать.
Здравствуйте. Сначала надо прекратить деятельность ИП чтобы не капали пени по долгам. Если ИП не стоит на учете как работодатель, то налоговая спокойно прекратит деятельность без предварительного погашения долгов. Для этого нужно сдать в регистрирующий орган форма Р26001+оплаченную госпошлину 160р. ИП это должен сделать лично. Либо он может эту форму отправить через ЭЦП нотариуса в любом городе России. Нотариус просто отправляет в нужную налоговую.
Далее после закрытия надо будет пройти все сверки с ПФР и налоговой и погасить долги, досдать отчетность. Это можно сделать по доверенности, но доверенность обязательно должна быть нотариальной.