Здравствуйте! У меня есть сводная сестра, с которой разница почти 12 лет. Да и нам уже много лет: мне 55, сестре 43. Начались наши трения в 2003 году, когда маму разбил инсульт. Мой отчим быстренько - вопрос №2585537

сделал завещание на сестру. Мне не досталось ничего. С этих пор мое общение и попытки наладить отношения принимаются в штыки, хотя в свое время я ей очень здорово помогала, когда она училась, свадьбу ей сыграла. Родители не могли ей помогать финансово. Сейчас это все забыто. Я не понимаю ее отношения к себе. Ни на что я не претендую, я ей об этом сказала. Она постоянно старается меня унизить. Говорит колкости. Надо сказать, что живем мы в разных городах и при необходимости я всегда приходила им на помощь, побыть с мамой или с больным отцом. При этом приходилось брать отпуск без содержания. А в прошлом году я не смогла к ним приехать по причине своей болезни. И вот после этого даже отчим не хочет со мной общаться. Подскажите, что делать.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

"И вот после этого даже отчим не хочет со мной общаться." — в этой ситуации, вам нужно понять, что решения и форматы поведения других людей вы не измените, без их желания меняться. То есть, вам в первую очередь нужно не их менять, а понять какие ваши действия могли способствовать такой ситуации. Да, ситуация с квартирой может быть для вас неприятная, но если это решение уже принято, завещание нотариально составлено, значит все участники процесса дали на это согласие, которое нужно принять как окончательный факт. Конечно, вы им сказали, что не претендуете, но ведь почему-то они так реагируют на ваше сближение, а значит или они вам не верят, или дело не только в квартире. Чтобы разобраться в мотивации их действий необходимо общаться именно с ними, а вам нужно разобраться в своих желаниях и действиях, так как что-то в вас их отталкивает. Вам нужно решить для себя, хотите ли вы общаться с людьми, которые "постоянно старается меня унизить" и не хотят с вами поддерживать связь. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу над своими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Наталья, здравствуйте!
"мое общение и попытки наладить отношения принимаются в штыки"-Зачем Вам это общение, если его принимают в штыки? Зачем ломиться в закрытую дверь?
"
я ей очень здорово помогала"-Вы считаете, что она Вам что-то должна зато, что Вы ей помогали? Тогда проговорились какие-то условия?