Присутствие потерпевшего на суде - вопрос №258794

Здравствуйте. Я — потерпевшая по уголовному делу. Подскажите пожалуйста, могу ли я не присутствовать на судебном заседании, может ли без меня мой адвокат представлять мои интересы в суде согласно моих показаний, запротоколированных следствием? Что будет в случае моей неявки???

Дополнение автора от 24.04.12 16:59:22

Я просто не понимаю, почему мой адвокат настаивает на моём присутствии???

Дополнение автора от 24.04.12 17:23:25

Что значит «явка потерпевшего признана судом обязательной»? Является ли извещение суда с формулировкой «Вам необходимо явиться...» таковым обязательством?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга! Если вы являетесь частным обвинителем по делу, т.е. заявление о привлечении к уголовной ответственности вы сами подавали в суд, то ваша явка обязательна. Если ваш представитель говорит об обязательности явки в суд, то вы должны придти в судебное заседание. На судебном процессе перед окончанием вы можете задать вопрос об обязательности посещения следующего судебного заседания. Если обвиняемый скажет, что ваше присутствие необязательно и суд придет к такому же мнению, то в следующий раз можете не являться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

если у вас есть адвокат, вы можете не являться в суд.

адвокат для этого и нужен, чтобы представлять ваши интересы

Ольга! Статья 249. Участие потерпевшего
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 249]
1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.