Здравствуйте.мой вопрос касается выбора профессии.В этом году я закончила университет,по образованию я инженер,учиться мне нравилось и я справлялась с этим довольно легко.после окончания университета - вопрос №2603439

переехала в другой город и сейчас нахожусь в поисках работы, но никак не могу понять что мне нужно.дело в том, что я люблю направление связанное с модой, хотела бы отдать силы туда, но жалко образования, оно же хорошее.как назло процесс поиска идёт медленно, решила я начать с инженера, предложили одно хорошее место, но я спросила себя: это работа для меня и ответила себе нет! решила поискать ещё, счс тоже нашла место, работа вроде ничего, в понедельник нужно дать ответ выхожу ли я, а я опять ломаюсь:(Если говорить о моде, то там придётся работать вначале продавцом-консультантом, что моих близких мягко говоря не радует, сама я боюсь, что задержусь в этом статусе надолго и потеряю и мечту и образование забудется.в общем, я много всего боюсь, никак не могу понять чего хочу и не знаю своей реальной цели.подскажите как Ее найти?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Мария. По моему мнению вы демонстрируете следующие модели поведения: Во первых вы явно делаете свой выбор исходя из мотивации избегания неудач. Описываю на конкретном примере: вы говорите «хотела бы отдать силы моде, но боюсь потерять образование». То есть вы отказываетесь от деятельности из страха потерять, и потерпеть неудачу.  Полезнее придерживаться мотивации достижений, то есть принимать решения исходя из того чего вы хотите добиться.
Второй момент касается того где вы берете себе оценки самой себя. Хорошая вы или плохая, достойны уважения или нет. Называется это качество «референция». Ваша фраза «моих близких мягко говоря не радует» свидетельствует о том что референция у вас преимущественно внешняя, то есть вы считаете себя хорошей и достойной уважения если так считают другие люди, начальство, родственники, друзья и т.д. Это заставляет вас принимать решения не исходя из своих желаний и потребностей, а исходя из того что вызовет одобрение других людей. Старайтесь больше придерживаться внутренней референции, то есть меньше обращайте внимания на то что о вас думают или говорят и не пытайтесь всем нравиться.
В общем я бы посоветовал действительно понять чего вы хотите. Стараться нравиться в первую очередь себе. И принимать решения исходя именно из этих условий.
И еще, Вы считаете, что как только устроитесь продавцом-консультантом, то все ваши инженерные знания мгновенно забудутся, вас внесут в черный список инженеров и никогда не дадут работать по профессии как предавшую ценности святого братства инженеров, а соответствующие вакансии на рынке труда исчезнут?