Добрый день. Как преодолеть страх перед удалением зуба. Надо удалить три зуба мудрости. Они жутко болят каждый вечер.без таблеток не обойтись ( один удалила причём очень проблематично. Дергали 1,5 - вопрос №2608782

часа били молотком не могли распоколоть.потом очень долго заживала лунка. Запись на завтра на 10 утра. Всю неделю была решительно настроена а сейчас уже передумываю чтобы не идти. Страшно до озноба
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Зубы как — никак все — равно лечить нужно.
Преодолеть именно сам страх. А есть у Вас выгода не идти туда? если нет, и нужно затмить страх, то:
1. Расслабьтесь и подумайте о чем то хорошем, где были в безопасности, было все хорошо, приятно и уютно, почувствуйте то состояние.
2. Примерно, по ощущениям, перед пиком этих положительных эмоций и ощущений, зажмите, например, правый кулак и подержите пару секунд, думая об этих положительных эмоциях одновременно.
3. Подумайте о том самом страх похода к стоматологу и зажмите, например, левый кулак, точно так же.
4. Отвлекитесь на пару минут на что — то другое...
5. Проверьте, зажмите правый кулак и прочувствуйте вернулись ли положительные эмоции… Если нет, повторите пункт 1. Если да, то,
6. Зажмите правый и левый кулак, при этом думая о неприятном посещении стоматолога. И подержите их одновременно, создайте, так сказать, коллапс. Главное, что бы эмоции положительные были сильнее, чем отрицательные.
7. Держа правый кулак, можно еще представить ту, негативную для Вас ситуацию и посмотреть на себя со стороны, именно со стороны, а не своими глазами!
8. Посмотрите что изменится в ощущениях… Если сами не сможете это все сделать, обращайтесь на консультацию.