Не могу понять, почему мне бывает некомфортно что-то делать при родителях/знакомых/друзьях? Например, заниматься спортом. Ощущение как-будто я стесняюсь, но не могу понять чего. Я точно знаю, что - вопрос №2619927

меня поддержат. Я вроде не стеснительный. Мне не сложно высказывать и отстаивать своё мнение, даже будь оно не популярным. Это вроде не похоже на форму лени или уклонений, так как, когда я один, я хожу и занимаюсь. У меня вроде нет какого-то образа для которого данные начинания были бы неприемлемы. Но почему-то мне не комфортно.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Георг, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы чувствовать себя комфортно, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие. Важно давать себе личное пространство и делать то, что комфортно, но если уже Вы находитесь в той ситуации, где кто то есть, но Вам надо. что то делать, то делайте это в свое удовольствие, понимая, что Вы можете!

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Георг, здравствуйте!
"вроде нет какого-то образа для которого данные начинания были бы неприемлемы"-Т.е. Вы допускаете, что что-то может быть неприемлемо? Возможно, в детстве Вам такое про что-то говорили родители? Или Вы боитесь совершить какую-то ошибку при людях, которых знаете? При незнакомых терять нечего? Как думаете, что случиться, если Вы что-тоне правильно сделаете при знакомых? Вы боитесь какой-то их реакции? Боитесь показаться не в лучшем свете?
Здравствуйте. Это подсознательная реакция на какие-то события в прошлом. Если хотите от нее избавиться, обратитесь за личной консультацией.
Всего хорошего!