Внутримышечные инъекции - вопрос №262311

Здравствуйте! Возможно кто-то мне поможет: «Что будет, если масляной раствор(Нандролон деканоат, Дека-Дураболин) не попал в мышцу, а попал в жировую прослойку ягодицы? Какие ощущения появятся у пациента? Появятся ли шишка? И опасно ли это?» Укол делался 2,5мл 3см шприцом, этой длины достаточно чтобы попасть в мышцу? СПАСИБО!

Ответы

Владислав, масляные растворы вводят слегка подогретыми (до 37-38 градусов) иглами не менее 6-8 см( 3 см недостаточно, попадет под кожу, если человек не истощен и не слишком худой). Если ввести под кожу, опасность есть попасть в сосуд и закупорить его, + риск образования инфильтратов, долго рассасывающихся. Поэтому вводите длинной иглой, после введения — теплую грелку. Грелку и водочный компресс можно использовать при шишках, инфильтратах, если нет нагноения, сильных болей и повышения температуры. Если есть эти признаки — к хирургу. Не забывайте о стерильности, — помните, наверно, видео-ужасник в инете о вскрытии флегмоны руки после инъекций анаболиков у спортсмена?