Ребёнку три месяца, в два - превенар не поставлен, так как ребёнок болел. Сейчас поликлиника вызывает делать акдс вместе с превенаром. Можно ли так? И перед прививками никакие анализы у ребёнка не - вопрос №2624823

брали, а на сколько я знаю, перед акдс обязательно сдавать кровь? Так ли это
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Олеся!

И АКДС и Превенар серьезные прививки. Делать их в один день не рекомендуется.

Вы правы перед АКДС всегда нужно сдавать ОАК, ОАМ и мерить температуру тела. Плюс ко всему: если была ОРВИ, то должно пройти минимум 2-3 недели.

Еще один момент: начинаете и доделываете одну прививку(АКДС или Превенар) 3 раза, каждые 1,5 месяца. Закончили АКДС(4,5 месяцев), через 1 месяц делаете Превенар4,5мес).
Если остались вопросы, обращайтесь.