Жена не хочет понимать и постоянно спорит со мной. - вопрос №2643326

Рос в неполной семье. С детства окружен одними женщинами. Женился, родился ребенок, жена и с самого начала была нервозной, сейчас вообще не уважает, упрекает и унижает. Временно не могу обеспечивать полностью семью, жена тратит свою зарплату на все необходимое. Я занимаюсь бизнесом, и этот период временный, так как в моей сфере всегда неплохие доходы. Объяснял ей это не раз. Ребенок растет ангелом, я хочу быть рядом с дочкой, а не приходящим папой. Жена постоянно недовольная и холодная, ласки давно нет, секс происходит после уговоров, такое ощущение что ей это постоянно в тягость. Очень обидчивая, при том что мне постоянно делает больно и скрыто хамит, а после ждет извинений. Авторитет мой не признает, втаптывает мою самооценку в грязь, последнее время стала немного мужиковатой по поведению. Что мне делать, я уже не знаю. Дома обстановка неприятная, неспокойная, тягостная. Ласку с моей стороны принимать не умеет, зато постоянно обвиняет и навязывает мне черты такие как — я ее использую, я нужна тебе только для секса, ты ничего не делаешь, ты плохой, я тебя не люблю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман!

"жена и с самого начала была нервозной..." — для того, чтобы она изменилась, необходимо ей самостоятельно признать то, что у неё есть проблемы, потом самостоятельно или обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на неё со стороны, будут скорее всего приняты ней как нападки и вызовут только сопротивление и агрессию. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

"ты плохой, я тебя не люблю" — да, она такая и так говорит, но у этой ситуации есть вторая сторона, если она вас не любит и не уважает — тогда вы играете роль жертвы или что-то в вас провоцирует такое её отношение. Дело в том, что такая позиция быть рядом с человеком, который не любит и считает плохим, формируется намного раннее, чем отношения с женой. Можно предположить, что ваши отношения с родителями тоже имели свои особенности, где и заложились основы ваших форматов поведения. Конечно, то что вы росли в неполной семье могло отразится на вашем формате поведения в семье, но также важно как женщины окружающие вас с самого детства относились к мужчинам и к вашему отцу в частности. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Роман. Ваша жена «с самого начала была нервозной», ласку она принимать не умеет, вечно недовольная, требует, обвиняет, говорит что не любит… Вы что хотите, чтобы она стала менее нервозной, перестала обвинять… или что? Изменить другого по требованию или даже своему желанию невозможно. Человек может измениться только сам если ему так себя вести станет не выгодно или у него появится желание вести себя иначе. Прежде чем выстраивать отношения с кем-то другим нужно научиться выстраивать отношения с самим собой. Если человек уважает и ценит себя — другие будут делать то же самое. Начните уважать себя и вести себя соответственно. Ваша самооценка — это только ваш взгляд на себя. Ее обидчивость — это ее несбывшиеся ожидания. Вы отвечаете только за свои реакции, свое поведение свое настроение, жена видит все происходящие через свое мировосприятие и Вы ее проблем не решите. Каждый может решить только свои задачки, свои затруднения. Определитесь что же Вы хотите и начните находить варианты решения лично ваших задач.
Здравствуйте, Роман. Не подстраивайтесь под ожидания Вашей жены и не пытайтесь во всем ей угодить. С ее настроем, что бы Вы не делали, все не так.  Вы — мужчина, глава семьи, так и ведите себя соответствующим образом. Проявляйте твердость характера. Говорите твердо и решительно, а не оправдывайтесь.  если она настолько Вами недовольна и не любит, то почему живет с Вами? Задайте ей этот вопрос.
Здравствуйте, Роман.
Я не заметил в Вашем обращении запроса. Вы пришли пожаловаться на жену?