Доброе утро! Подскажите пожалуйста как лечиться? Ночами спать не могу,крутит ноги.И вообще постоянно хрустят колени. В детстве отбила копчик,может это влиять? Заранее спасибо! - вопрос №2649850

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, для начала нужно проити ряд обследований: снимки крупных суставов,  кровь на ревмопробы,  исключить ревмопроцесс. Ушиб копчика вряд ли будет так проявлятся.  В любом случае для снятия болей в суставах вам нужно будет принимать НПВС,  найз под прикрытием омеза,  мнстно кеторол гель,  и проити физ процедуры: магнитотерапию, и др.
Здравствуйте, Татьяна. Конечно, Ваши жалобы требуют качественного уточнения — как именно «крутит», в каким именно месте, главное — связаны ли эти ощущения с суставами или скорее с мышцами? Здесь отвечать не надо — если хотите — в личку. Но пока больше всего это похоже по жалобам не на ревматизм, а на «синдром беспокойных ног» — такой есть, он хорошо изучен и неплохо поддается лечению. Такое заболевание лечат не терапевты и не ревматологи, а врачи-неврологи. Лучше всего начинать лечение с НЕ медикаментозных методов, а уж потом — имеются 3 препарата с доказанной эффективностью при этом заболевании, но увы, и с побочными действиями, поэтому лучше начать именно без препаратов.
Добрый день, Татьяна! Где именно у Вас «крутит» ноги? В области голени до колена? Тогда Вам необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей и получить консультацию сосудистого хирурга. Если у Вас есть боли в коленях, то необходимо сделать рентген коленных суставов и обратить к ревматологу за консультацией, он определит нуждаетесь ли Вы в дальнейшем обследовании и лечении по поводу суставов. Копчик, на данные симптомы, не оказывает влияния. Здоровья Вам, по всем вопросам обращайтесь в лс.
Здравствуйте, Татьяна.

Мало информации в Ваших жалобах. Что значит крутит, боль в ногах или ноги тоскуют. Хруст в коленях может говорить о начальной стадии такого заболевания, как деформирующий артроз. Для подтверждения или исключения этого диагноза нужно пройти рентгенографию коленных суставов и как уже сказали предыдущие эксперты, обратиться к ревматологу. При деформирующем артрозе во время обострения могут болеть мышцы ног, в основном мышцы голени. Сейчас возможно осеннее сезонное обострение. Можно принимать препараты НПВС и натирать суставы и мышцы противовоспалительным гелем, таким, как вольтарен гель, найз гель. Но основное лечение должен назначить доктор.

Здоровья Вам!