Один и тот же тип мужчин - вопрос №2651133

Мне 26. Были одни длительные отношения. В отношениях мужчиной была я, то ли в силу своего сильного характера, то ли из-за того, что парень был слабый по характеру. После расставания зарегистрировалась на сайте знакомств, хожу в кафе с подругами иногда. И везде со мной знакомится тип мужчин: слабые… я таких называю «пластилиновые люди». Из них можно лепить что угодно, «ломать» их, эдакие подкаблучники. При чем на внешность явно не ахти. Либо второй тип: гопники, которые живут по типу «работа-пиво с мужиками». И у тех, и у других нет нормального образования, хорошей работы. Они или грузчики, или водители, без машины, квартиры. Скажете меркантильная. Нет. У меня в/о, хорошая работа, есть квартира (пусть и в ипотеку). И мой мужчина должен быть как минимум с не плохой работой, машиной и образованием. Но почему такие даже не обращают внимание на меня? Хотя внешне я симпатичная(только выгляжу моложе, лет на 20), умная, есть увлечения.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Сила женщины в её слабости». Вообще для того, чтобы создавать и иметь эффективные и счастливые взаимоотношения, нужно быть гибкой — быть Родителем, Ребёнком или Взрослым тогда, когда это уместно, а не прилипать к одной роли (в вашем случае — роли Родителя). Проявлять женскую слабость там, где это необходимо, тем самым предоставляя инициативу, силу, взрослость и ответственность мужчине. Ну и, в целом, выбрать для себя то, что же всё-таки важнее в отношениях — быть правой или быть счастливой?
Если вы следуете одному и тому же сценарию, то очевидно, что вины мужчин в этом нет. Привлекательный с вашей точки зрения мужчина не захочет, чтобы вы «ломали его через колено» и становились для него мамочкой. А урока сложившейся ситуации (почему вы притягиваете лишь «слабаков» и гопников) вы ещё не осознаёте и пока не способны осознать.
Причины сценария могут быть в вашем детстве, в родительских взаимоотношениях, в ваших убеждениях и бессознательных правилах относительно мужчин, в защитных механизмах в связи с психотравмой (например, из-за несчастной любви) и т.п.  Зачастую истинная причина скрыта глубоко внутри психики и не осознаётся человеком.Что же делать? Ситуацию можно изменить, лишь если проработаете со специалистом эту проблему. Ни книги, ни понимание причины проблемы, ни что-то другое не заменят полноценной работы со специалистом. Когда вы приходите в автосервис, то вы жалуетесь на неисправный двигатель, тормоза и т.п. Разве одни лишь знания, советы «как с этим бороться», «что можно почитать на эту тему» автоматически починят двигатель? И разве может отремонтировать двигатель человек, во-первых, не понимающий как это сделать, а во-вторых, не видящий его со стороны?Напишите мне в чат, я помогу вам разобраться с этим
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
У Вас совершенно правильный подход к выбору мужчина. Еще М. Литвак писал, что партнеры должны быть равными по статусу. Другое дело, что найти подходящего партнера не такая простая задача.
Но кто ищет тот найдет.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Аноним.
    На Вас могут обращать внимание разные мужчины. Но, по определенным причинам, Вы выделяете именно таких, которых описали: мужчины без статуса, ответственности, не красавцы, «слабые». Это не два разных типа, это один тип - незрелые молодые люди, склонные искать «мамочку» («сильную» женщину, которая все будет тащить на себе). Наверное, согласитесь, сие происходит не без Вашего участия. Вы, бессознательно, даете некий посыл, на который откликаются мужчины определенного типа.
    Причины такого «посыла» необходимо искать в родительской семье, в тех поведенческих моделях, что Вы впитали (в первую очередь) у мамы. Когда будут выявлены сии причины, с ними можно будет работать. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных негативных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к одинаковому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причину ваших повторяющихся ситуаций можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.