Доброго времени суток. У меня есть проблема, с которой я не могу справиться уже 3 года. А все дело в том, что моя личная жизнь совершенно не складывается. Я - молодая и привлекательная девушка, - вопрос №2653957

довольная своим положением в обществе. Не скажу, что я очень популярна среди мужчин, но многие обращают на меня внимание, и даже готовы создавать со мной отношения. Но я не могу даже видеть никого рядом, любое прикосновение мне противно, и каждая попытка наладить с мужчиной любовные отношения заканчиваются провалом. А дело все в том, что вот уже как три года я испытываю сильнейшие нежные чувства к мужчине, с которым я общаюсь в социальных сетях. В реальной жизни я его ни разу не видела, но постоянно брежу мыслью быть с ним рядом. Я просыпаюсь и засыпаю с мыслью об этом человеке, даже прекращение общения не помогает мне, и ситуация только усугубляется. Я пыталась уходить с головой в учёбу и саморазвитие, занималась собой, но все равно всегда этот мужчина сопровождал меня в мыслях. Я будто стала зависимой от общения с ним. Хотела идти и другой дорогой — предлагала налаживать ему более тесные отношения, но дальше обещаний ничего не заходит.Мы живём в разных городах, и этим еще все усугубляется. Он держит меня рядом и в то же время не подпускает к себе. Я не хочу больше мучаться от нереализованного желания быть рядом с ним. Пожалуйста, помогите советом, как мне избавиться от своей "зависимости".
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
" как мне избавиться от своей «зависимости»"? — принять решение и выбрать психолога (почитайте профили, отзывы. ответы на вопросы, статьи), найти причины ухода от отношений в реальности и проработать их.
Ведь у всего есть причина, нужно просто её найти. Для чего-то Вы выбрали бесперспективные отношения. Для чего? Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Наталья.

Очень похоже на то, что эта «зависимость» от незнакомого человека вам нужна для того чтобы оберегать вас от реальных отношений. Реальных отношений вы боитесь. Надо понять почему боитесь, избавиться от этого страха, перестать бояться реальных отношений с реальными людьми, тогда и необходимость в «зависимости», а с нею и сама «зависимость» пройдут сами собой. Самостоятельно сделать это у вас не получится. Здесь задействованы глубокие и сложные механизмы бессознательного, работать с которыми возможно только при содействии психолога. А потому вам — в личное консультирование.
кем вы работаете
ваша профессия
насколько ваши личные качества реализованы в работе
Здравствуйте, Наталья!

«как мне избавиться от своей „зависимости“ - просто избавиться или забыть невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в этой ситуации. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям и сделать выводы для себя. То есть вам нужно впустить и принять ситуацию и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов.

»Личная жизнь совершенно не складывается..." — Вы ссылаетесь на причину, на этот виртуальный роман, но скорее всего ваши онлайн отношения как раз являются одним из показателей — «попытка наладить с мужчиной любовные отношения заканчиваются провалом». То есть, это не причина, а скорее всего ваш бессознательный способ уйти от отношений. Просто ваша психика выбрала для себя такой вариант — зависеть от нереальных отношений, чтобы в реальности тоже их не было. Другой вопрос — какие ваши страхи и события жизни создали этот психический механизм. Возможно это пережитые события прошлого, может это сложные отношения в семье с детства, вариантов множество.

Если ситуация в отношениях повторяется, значит необходимо искать причины в возможных негативных бессознательных сценариях заложенных в вашей психике, что-то вы делаете таким образом, что приводит к одинаковому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины ваших повторяющихся ситуаций можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Наталья!
Вы правы: у вас созависимость с этим мужчиной. Вы адаптировались (приспособились) к вашей личной жизни при помощи такого вот «костыля». Эта созависимость реализует какую-то очень важную для вас потребность (получаете удовольствие, внимание, любовь и т.п.). Однако, увы, потребность реализуется довольно бесперспективным и, мягко говоря, странным способом.
Если же рассматривать этого мужчину в контексте вашей психики, то его образ буквально находится в ней и отпугивает всех других мужчин.
Поэтому отпустите этого человека. Если вы ещё не делали этого, то сделайте — оборвите все контакты с ним. И тогда, возможно, он «ускорится» и сам найдёт способ связаться с вами, приехать в ваш город, встретиться и т.п. Но не обольщайтесь и не рассчитывайте на него. Смотрите на поступки, а не на слова. А если не приедет, то найдёте другого мужчину.
Если вы уже предпринимали попытку отпустить его, но она не удаётся, а вы уже решительно готовы порвать с ним и быть абсолютно открытой к новым отношениям, то я вам могу предложить «процедуру избавления» от ненужной связи, благодаря которой вы можете вернуть себе вложенные в него эмоции, время и ресурсы, извлечь урок из произошедшего с вами, устранить патологическую связь и сделать процедуру прощания с ним. Обращайтесь