Мне 40 лет, живу в Москве. 10 лет назад я пережила развод и моя психика сильно изменилась. С мужем разводились долго, у нас дочь, ей тогда было 5 лет, больше года пытались сохранить брак, муж - вопрос №2654550

1500 p
цеплялся за меня как только мог, не хотел уходить, но в какой-то момент я перестала его выносить. Напишу немного о наших отношениях. Мы прожили вместе 8-9 лет, он запойный алкоголик, мог не пить по долгу, от полугода до 3-х лет, но если запивал, то это было ужасно, полностью неадекватный тип, который абсолютно не соображал, что делает, не давал спать по ночам, заканчивались его запои только в наркологических клиниках, после которых он 2 недели жил на таблетках, становился агрессивным, потом иногда кодировки, иногда сам держался. Я жила в постоянном страхе очередного запоя, боялась его разозлить лишний раз. Дома ни в чем не участвовал, приходил-уходил, ребёнком не занимался, постоянно сидел за компьютером, последний год жили как соседи. Я страдала от нехватки внимания, чувствовала себя несчастной как женщина, дошла до отчаяния и стала встречаться с другим мужчиной, он узнал и тут начался кошмар для меня. Слежка, контроль, звонки каждый час, истерики, крики, он изводил меня как мог, клялся в любви, потом снова запивал, бил машины, мне начало казаться, что я скоро сойду с ума.Стал появляться панический ужас при его появлении в моем доме, я хотела рыдать и кричать, что б уходил и больше не появлялся, но пыталась терпеть, думала, это пройдёт, не понимала что происходит, почему я так реагирую. Начались проблемы, сначала страхи, казалось, что проблемы с сердцем, так как постоянно ощущала своё сердцебиение, с дыханием, как-будто не могу вдохнуть всей грудью, ощущение, что задыхаюсь, снова в связи с этим сильный страх. Когда снова расходились, немного начинала приходить в себя, но тем не менее успела довести себя до ужасного состояния, не спала по ночам, обливаясь потом и трясясь от дикого страха, вместо сна какая-то отключка, потом утром включаюсь и прямо с утра закипает мозг, дикое напряжение, не могла находиться дома одна, очень тяжелое состояние, которое вынудило меня обратиться к психотерапевту в московскую больницу. Пила противотревожные препараты, витамины… Помогло, потихоньку стала приходить в себя, хотя, не могу сказать, что стала спокойной, я совсем не та непробиваемая, что была раньше, до брака. Осталась повышенная тревожность, разные страхи, особенно по ночам, случаются и панические атаки. Практически постоянно в больших магазинах не могу сконцентрироваться, что-то не то, как-будто что-то сломалось в моей голове с тех пор. Не смогла окончательно избавиться от этого напряжения, оно то проходит, то снова появляется в разных ситуациях, особенно при сильных умственных нагрузках на работе за компьютером. Но все-же без него я ожила и даже стала чувствовать себя по-настоящему счастливой, иногда даже ощущение эйфории испытывала, что свободна, живу как я хочу, зарабатываю сама деньги (он долго меня пытался топить финансово, пакостил, не мог простить), но я выкарабкалась и встала на ноги. Все вроде бы было хорошо, но позже всплыла проблема. Я познакомилась с другим человеком. Все было хорошо ровно до того момента, как мы решили жить вместе в моей квартире, это было мое предложение, так как он снимал квартиру, но уже несколько месяцев и так жил у меня, не было смысла ее дальше оплачивать и я предложила переехать ко мне. И как-то однажды проснувшись утром, я вспомнила, что та квартира более не оплачивается, его вещи перевозятся ко мне и меня накрыло, снова меня сковал тот дикий, уже забытый страх, который я испытывала перед мужем. И вот мы вместе 6 лет, а я все еще не избавилась от этого ощущения, оно не проходит, терзает меня, я не могу расслабиться, внутри сидит страх, периодически ослабевает, потом усиливается. Я перечитала кучу книг Курпатова, догадываюсь в чем причина, но ничего не могу сделать. Может быть это психологическая травма? Мой бывший муж сильно пугал меня своей неадекватностью, как сейчас помню эти его глаза, мне казалось, что он сумасшедший, что может убить меня, в таком состоянии. Пару раз поднимал на меня руку прямо при малышке дочке, однажды ударил в лицо, дочь до сих пор помнит лужу крови на полу, разбил мне нос. При этом он мне твердил "я тебя люблю". Сейчас я могу расслабиться только в одиночестве, только тогда я прихожу в себя. В позапрошлом году лечилась амбулаторно в клинике неврозов. Обратилась туда в момент почти полного нервного истощения, работала на 2-х работах, очень сильно уставала + это постоянное напряжение изводило меня и не давало полноценно отдыхать и восстанавливаться. В итоге бешеные нагрузки на работе, я дошла до того, что не могла переносить никаких звуков, яркого света, не могла ничего делать по дому, давление поднималось до 170. Я лечилась несколько месяцев, витамины группы В и Бетамакс+Феварин. Стало гораздо лучше, но с приходом осени и нехватки солнца я ощущаю ухудшение состояния, опять напряжение, стала просыпаться от того, что задыхаюсь, потом не могу долго отдышаться и колошматит сердце, поднимается давление, просыпаюсь обычно от кошмарного сна. Летом я чувствую себя лучше, но тем не менее нет покоя, что со мной? Неужели я могу жить теперь комфортно только одна? Чувство тревоги изматывает, лишает сил, я очень устала бороться с тревогой и постоянным напряжением, которое частенько снимаю с помощью еды. Сейчас я снова чувствую, что скатываюсь в эту яму, снова давление 140, головные боли, напряжение, особенно по ночам, сегодня снова проснулась от ощущения, что задыхаюсь. Буду очень признательна за помощь!
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи

большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос

если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лариса.

Вам Нужно выбрать психотерапевта и работать, работать, работать. Потому что вы лечили все эти состояния, но как-то не долечили. Вы лечили, видимо, только медикаментозно, подавляли нежелательные симптомы — и все. Но симптом — это лишь верхушка айсберга. Работать надо с причиной. А с причиной работают при помощи безмедикаментозной терапии, при помощи слова. И да, вы правы — ваше состояние это результат травмы. Но есть и иные причины, более глубокие, которые побудили вас эту травму получить, которые побудили вас вступить в отношения с алкоголиком и несколько лет терпеть то, что вы терпели. И со всем этим надо работать. Долго и упорно. Вам нужно обратиться не к психологу, а именно к психотерапевту, потому что, возможно, на первых порах вам понадобится и медикаментозная поддержка. Поскольку вы описываете, что нежелательная симптоматика постепенно возвращается. Но обязательно нужно сочетать оба вида терапии, а не ограничиваться препаратами.
Лариса, доброго вечера) вам очень много пришлось пережить и это отразилось на вашем здоровье и психологическом состоянии. Очень хорошо, что ищете поддержку и помощь у специалистов. Да, ваши симптомы поддаются лечению, процесс не быстрый и требует вашей включенности. Я бы порекомендовала вам в доплнении к психотерапии  телеснориентированные методы, танцевальную терапию. Желаю успехов и скорого восстановления!
Здравствуйте, Лариса!

«Пила противотревожные препараты, витамины… Помогло» — Любое медикаментозное лечение и приём антидепрессантов только снижают напряжение психики и меняют химизм организма, но они не убирают причины и истоки и не прорабатывают страхи, тревоги и т. д. То есть, вам не помогло, а вы только снижаете свой порог восприятия. Соответственно причины и истоки остаются в вашей психике, из-за чего при каждой подобной ситуации или возможности у вас всё появляется в том или ином виде. Для проработки причин и истоков вам нужно работать на индивидуальных консультациях с психотерапевтом.

«Может быть это психологическая травма?» — однозначно ДА! Это полноценная психическая травма с формированием множества симптомов и последствий, которые вы просто приглушали медикаментами. Травма — это не только одно событие, это в первую очередь — накопление психического напряжения в течении множества событий и формирование определённых механизмов психики. Соответственно нужно прорабатывать травму, поднимать эти события и воспоминания, менять к ним отношения, в результате чего изменятся психические механизмы и симптомы уйдут из-за ненадобности.

«Я перечитала кучу книг Курпатова, догадываюсь в чем причина» - В самоанализе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Тем более, после пережитой травмы ваша психика будет всячески оберегать себя симптомами и сопротивляться любым изменениям. Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении.

«Начались проблемы, сначала страхи...» - Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы.

«его вещи перевозятся ко мне и меня накрыло, снова меня сковал тот дикий, уже забытый страх» — у вас сработал тот же защитный механизм, что и сформировался в момент травмы. Эта ситуация косвенно напомнила вам травмирующие события и психика автоматически включила защитный механизм в виде страха. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

«Осталась повышенная тревожность, разные страхи, особенно по ночам, случаются и панические атаки. » — это говорит о том, что все ваши переживания только сместились в бессознательную часть и снизили уровень своего появления, при этом причины травмы остались и периодически дают о себе знать.

«как-будто что-то сломалось в моей голове с тех пор» — вы очень точно заметили, что в вашей психике изменились психические механизмы и пережитая вами травма сформировала для себя защитные механизмы и симптомы.

«Чувство тревоги изматывает, лишает сил, я очень устала...» — на удержание психической травмы и конфликтов в психике уходит много энергии. С одной стороны — ваша психика защищает себя от опасных ситуаций и сдерживает всеми способами тревогу, с другой стороны — на это уходит все жизненная энергия и появляются новые симптомы. Соответственно, вам необходимо обратится к психотерапевту на этом сайте или по месту жительства, для проработки своей травмы. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте!
А зачем вы сейчас себя излишне изводите: две работы и др.? Пусть муж зарабатывает, а вы уже обеспечили семью квартирой. Выберите себе интересную работу, где будете комфортно себя чувствовать.
В августе и сентябре очень часто и у многих приходит печаль, поэтому заранее готовьтесь к этому периоду. Уезжайте на юг или заранее планируйте себе профилактическое лечение в этот период.
У вас уже началось нестабильность АД, поэтому вам пора заняться физическими упражнениями:
— зарядка по утрам (минимум наклоны, вращения, упражнения на пресс, приседания),
— ежедневные прогулки пешком не менее 30 минут в день. Прогулки нужны неспешные, суетливая ходьба на работе — не в счет.
— интересные физические увлечения: фитнес, танцы, боевые искусства для женщин или йога.
Очень желателен отказ от алкоголя и курения и ограничения употребления жареного и излишне жирного.
Добра и здоровья вам!
Уважаемая Лариса!
Несмотря на то, что Вы очень сильная женщина Вы все-таки получили серьезную психологическую травму из-за нездоровых отношений с первым мужем.
Все это осело в вегетативных слоях нервной системы и дает тревожность, напряжение и прочие неприятности.
Таблетки только убирают симптомы, но не причины.
Спешу Вас обрадовать.
Эти психологические травмы можно быстро и эффективно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Рекомендую также овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь! Научу!
Лариса, добрый день.

Вы написали целую историю. В ней много боли. Вы описываете трудную жизнь.

И в то же время, вы ничего не спрашиваете.

К счастью или к сожалению, сегодня психологи не работают без запроса.

В самом начале, рекомендую подумать над той темой, с которой хотите поработать. Можно с психологом.

Доброго времени суток Лариса.

Присоединюсь к мнению коллег, что вам нужно поработать с психологом, психотерапевтом касательно вашего теперешнего состояния и для того чтобы «закрыть» ваши предыдущие отношения, чтоб вы могли дышать свободно, жить свободно в теперешних отношениях.

Начну с того, что вам нужно наполнять вашу жизнь тем что называется счастье, радость. Когда человек истощён, устал, соответственно нет энергии будет ухудшаться внутреннее состояние и здоровье из за психосоматики. И чем меньше у вас энергии, тем больше и чаще вас будут одолевать страхи, негативные мысли и всё что тянется из прошлых отношений.

Проанализируйте всё что у вас забирает энергию и постарайтесь уменьшить или исключить эти факторы.

Подумайте что нужно изменить в жизни чтоб добавить больше наполненности и счастья. Мы живём один раз, второй раз прожить эту жизнь уже не получится, больше любите себя и почаще радуйте себя чем то приятным.

Касательно теперешних отношений продумайте, лучше даже запишите, что вам нравится в теперешнем мужчине. Потом какие мысли, страхи и т.д. возникают касательно отношений. Дальше берёте каждый страх по отдельности и спрашиваете себя, Это об этом мужчине или этот страх из тех, прошлых отношений? Этот вопрос задавайте каждый раз когда что то неприятное будет возникать внутри.

Что ещё можно сделать самостоятельно. Выразите вашему бывшему мужу всё что вас тревожит, тревожило, свои страхи, переживания, то что хотелось сказать тогда но это не было сказано. Сделайте это в виде письма (его не нужно будет ему отправлять), или представьте его, может возьмите его фотографию и проговорите это всё вслух, произнося это как будто ему. Делайте это пока внутри ничего не останется, возможно и несколько раз.

И помните, что любая ситуация решаема, двигайтесь к вашим желаемым результатам.

Удачи вам.
Будут вопросы можете написать в личный чат.
Доброе утро. Лариса, ответы на ваши вопросы
Первое. Вы описываете симптоматику постравматического синдрома (ПТС)
Второе. Вам нужно освоить до автоматизма методы и техники самопомощи, описанные в статьях  профессора Агеевой Л., например:
*самый эффективный метод www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
* рекомендации в статьях:
«Эффективные методы избавления о рациональных страхов»; вописанные стать
«Эффективные техники избавления от иррациональных страхов» и другие
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-strahaw
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3

Удачи Вам. Снижана
Здравствуйте, Лариса!
   Имеется довольно тяжелый травматичный опыт, пережитый при разводе с мужем и такой опыт вам не дает спокойно жить сегодня:" Начались проблемы, сначала страхи, казалось, что проблемы с сердцем, так как постоянно ощущала своё сердцебиение, с дыханием, как-будто не могу вдохнуть всей грудью, ощущение, что задыхаюсь, снова в связи с этим сильный страх. Когда снова расходились, немного начинала приходить в себя, но тем не менее успела довести себя до ужасного состояния, не спала по ночам, обливаясь потом и трясясь от дикого страха, вместо сна какая-то отключка, потом утром включаюсь и прямо с утра закипает мозг, дикое напряжение, не могла находиться дома одна.
     Когда уже сошлись с другим мужчиной:" все было хорошо ровно до того момента, как мы решили жить вместе в моей квартире, это было мое предложение, так как он снимал квартиру, но уже несколько месяцев и так жил у меня, не было смысла ее дальше оплачивать и я предложила переехать ко мне. И как-то однажды проснувшись утром, я вспомнила, что та квартира более не оплачивается, его вещи перевозятся ко мне и меня накрыло, снова меня сковал тот дикий, уже забытый страх, который я испытывала перед мужем. И вот мы вместе 6 лет, а я все еще не избавилась от этого ощущения, оно не проходит, терзает меня, я не могу расслабиться, внутри сидит страх, периодически ослабевает, потом усиливается."
   Не проработан страх иррациональный, который в бессознательном затаился  при разводе. При переживании появляются навязчивые воспоминания о травмирующем событии, Все это случается при встрече с триггерами(ключами), раздражителями, в данном случае, когда мужчина стал перевозить вещи к вам, вас «накрыло».
    Вам нужно выбирать специалиста и проработать ваш иррациональный страх.
Здравствуйте, Лариса!
Вы не только сильная, и мудрая женщина: «проблемы с сердцем… с дыханием… в связи с этим сильный страх». Вы все понимаете правильно. Наверно согласитесь что по большому счёту есть только два вида помощи (специалистов, больниц, препаратов) — это помощь душе и телу. Только поначалу это психосоматика, потом где тонко там и рвется — либо душа, либо тело.
Заниматься однобокой помощью себе не имеет смысла. Необходима комплексная терапия в условиях санатория, причем ежегодная, Вы замечаете что без своевременного вклада в себя осенью становится хуже. Скупой платит дважды, в переносном смысле.
Чтобы у Вас было яркое впечатление, скажу откуда возникло слово «помощь». На помочи зимой крестьяне подвязывали лошадь к потолку, потому что ноги ее уже не держали после изнурительной эксплуатации. Оклемается и опять пашут весной на ней.  Человеческий организм сложнее, сломается совсем замучаетесь исправлять.
Поэтому существует первичная, вторичная и третичная профилактика. У Вас сейчас какая?).
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Лариса, большое спасибо, что все так детально описали. Это позволяет комплексно увидеть ситуацию. Вы молодец, самостоятельно двигаетесь в правильном направлении, за исключением того, что в Вашей схеме действий не хватает работы с толковым психологом, который помогал бы и направлял психологически. Увы, самостоятельно справиться с Вашей ситуацией почти невозможно. Поскольку все происходило во взаимодействии с другим человеком, решать ситуацию тоже следует через взаимодействие. Вам постоянно нужна обратная связь определенного качества, чтобы выйти из Вашего состояния. У Вас абсолютно нормальная адаптивная реакция на неадекватные обстоятельства, в которых Вы оказались. Ваш страх обоснован и абсолютно нормален, просто надо разобраться какие именно моменты запускают страх и поработать с этим. Возможно, проблема, которая сейчас кажется неразрешимой отступит всего за несколько сеансов, если понять на что именно следует обратить внимание.
Другой момент, на который хочу обратить Ваше внимание — мединцинский. Вы абсолютно правильно обратились к медикаментозной поддержке — без нее в вашей ситуации было не обойтись, но… существуют последствия приема препаратов, которые тоже следует учесть. Просто так взять и перестать принимать препарат невозможно… Вы наверняка об этом знаете… кроме психолога нужен еще и толковый невролог.

Здравствуйте, Лариса! Вам нужно понять, откуда идут корни проблемы- ведь, похоже, Ваш первый муж всего лишь включил Вашу спящую программу, которая включилась именно с созданием семьи- также и второй раз, но, как я поняла, официально со вторым мужчиной Вы не в браке, потому программа только всколыхнулась, что Вы ощутили как " накрыло". Причина из детства- какие были отношения у вас в семье, скорее всего, может быть, отец, также пил, а Вы не принимали его, боялись и ненавидели- вот здесь нужно искать причины и простить отца (или близкого и значимого для Вас родственника, если тот пил запойно), принять его таким и понять, что он, а впоследствии и муж Ваш появляются в Вашей жизни не случайно, а по принципу " что не принимаем- будет рядом"- пока не примем, простим, поблагодарим за урок, да, жестокий урок, и «учителей » нам дают не ангелов, но урок необходимый- тогда нет нужды уже в повторном уроке, а с ним уйдет многое из Вашей жизни, уйдет то, что уже не нужно будет, что не подобно Любви и Счастью!
Почитайте креСение писанка. Там дан метод