Отношения между учредителями - вопрос №265583

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Как решаются спорные моменты между учредителями в ООО, если части — 50 на 50? Учредителей двое, регистрировать фирму собираемся через месяц. Как это прписывается в Уставе?

Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не совсем понятно, о каких спорных моментах Вы ведете речь? Чтобы избежать проблем, нужно их предвидеть: конкретизируйте, что именно Вы хотели бы «прописать».

В целом же вопросы создания, функционирования и т.д. ООО регламенируются Федеральным законом «Об ООО» от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ.

В нем, в частности, говорится (в ч.5 ст.11):

«Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества. Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества».

Надеюсь, это Вам поможет. Успеха!