Здравствуйте, я запуталась в себе и своей жизни. Мне 18 лет. С детства я мало с кем общалась , жила с мамой , которая большую часть времени проводила - вопрос №2655851

на работе и бабушкой. У меня почти не было общения с ровесниками. Помню, что мне всегда было очень одиноко. У меня было мало игрушек и мне приходилось всегда придумывать как бы мне использовать одну и ту же игрушку для разных игр, придумывала новые игры, смотрела с бабушкой фильмы и потом представляла себя в главной роли, придумывала новые сюжеты к фильмам и включала их в свои игры. Потом когда мне было около 5 лет меня отдали в сад. Там уже все знали друг друга, а я была очень стеснительной, не умела общаться, пыталась, но они отворачивались от меня. Стала ненавидеть сад. Пошла в школу, там тоже были многие из сада и вроде и было общение, но я все равно чувствовала их плохое отношение. Так прошли 11 лет. В школе я сначала училась хорошо т.к. была довольно сообразительной, но в классе 10 этого стало не хватать, надо было прикладывать усилия, а мне было лень.И вот сейчас мне 18 лет. У меня абсолютно нет друзей, я боюсь людей, боюсь высказывать свое мнение. Моих ровесников вряд ли заинтересуешь разговорами о погоде, они сейчас в таком возрасте, собираются большими компаниями, куда то вместе ходят, веселятся, шутят, выпивают. А я в субботу вечером выхожу на улицу, мимо меня проходят такие компании, а я смотрю на них и мне становится одиноко и грустно. Не думайте, что я никогда не была в таких компаниях, я была, и мне было весело, но мне нечего было им рассказать, я не знаю историй, шуток. Я большую часть жизни просидела дома, смотря фильмы и мечтая о будущем. Если кто- то оказывается со мной наедине, им становится скучно. Еще я глупая, у меня совсем нет жизненного опыта. И я бы и жила так, но я не хочу. У меня есть мечта, но чтобы ее добиться и стать успешным, нужно быть активным, общительным. Я боюсь быть такой, потому что еще и боюсь ответственности. Вы знаете, на таких людей обычно всегда пытаются навесить ответственность, т.к. на них можно положиться. Еще если ты не боишься показывать себя, высказывать свое мнение, значит ты должен в любой момент быть готовым защитить себя и свою позицию. Я знаю, что не смогу, я испугаюсь и убегу. Я очень боюсь людей. Получается, что сейчас мне 18 лет. Я очень ленивая, скучная, боюсь всего нового, боюсь искать работу, заводить знакомых. Я даже не знаю как их заводить. В школе я не понимала как мои одноклассники дружили с ребятами из параллельных классов. Как и когда они успевали знакомиться? Также и сейчас в университете. У меня совсем нет силы воли и характера, мне очень тяжело учиться, так как я не могу концентрироваться на учебе, я делаю задание минут 10, а потом час сижу в телефоне и так до глубокой ночи. Я очень непостоянная, не могу долго что то делать, мне легче лежать на диване и мечтать каких успехов я в этом добьюсь когда нибудь, но конечно же с таким подходом я ничего не добьюсь. У меня 1 жизнь и я боюсь ее прожить не так. Вообще сейчас с интернетом, я чувствую какую то чрезмерность информации, слишком много всего и я будто тону в этой информации. Ее слишком много, я не успеваю в ней даже разбираться, не понимаю как люди успевают еще и создавать ее. Т.е. создавать новые сайты, или допустим выпустить видео или статью на какую то только набирающую популярность тему. Я боюсь все это упустить, хочу разбираться во всем, знать все, успевать все. Бывает, когда не выходишь в сеть всего несколько дней, а когда возвращаешься, то уже не ориентируешься в новых темах. Я чувствую страх что то пропустить в интернете, поэтому провожу там очень много времени. Если бы у меня было бы несколько жизней, то в 1 я была бы актрисой, в другой волонтером, в 3 инженером, в 4 программистом, в 5 переехала в другую страну и т.д., но у меня 1 жизнь и я не знаю как все эти интересы совместить в 1 жизнь. Я действительно боюсь что то не сделать или сделать не так и пожалеть. Кто-то может сказать, что 18 – это еще так рано, жизнь только начинается, но я то вижу своих ровесников, они так много всего умеют, такие яркие, активные, общительные, они не боятся высказывать свое мнение. Я вижу их и понимаю, что очень сильно от них отстаю. Не знаю даже, смогу ли когда-нибудь догнать их. Я хочу изменить свою жизнь, добиться успеха в будущем. У меня есть мечта но я не знаю как изменить себя и начать действовать. Понимаю, что нужно очень много усилий, работы, очень много времени, несколько лет, что будут удачи и неудачи, что нужно идти маленькими шагами, что результаты сначала будут почти и не видны, но для меня это тяжело, у меня нет силы воли, мне нужно все и сразу. Извините, что так длинно получилось, но мне правда нужен ваш совет. Мне сейчас очень плохо и одиноко и страшно. В голове пустота, чувство, что я ничего не понимаю, чувство что от меня ничего не осталось, как будто это не я, часто думаю о смерти. Пожалуйста, помогите мне.

Ответы

Валерия, здравствуйте. Вам только 18 лет и Вы все сможете изменить. Вы уже сделали анализ и это хорошо, теперь не убегайте от страха, а идите на встречу ему, получая даже удовольствие от этого. Начните общаться с людьми, с которым Вам комфортно, главное в Вашей ситуации, Начать!!! и понять, что Вы можете, потом с каждый днем будет все легче и легче. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Валерия, вам нужно, как взрослому человеку:
1. Взять на себя персональную ответственность за свою жизнь и  её качество. Возьмете на себя ответственность -кардинально  измените свою жизнь в лучшую сторону.  Вы этого избегаете («на таких людей обычно всегда пытаются навесить ответственность»)
2. Проявлять смелость и активность. Проявите их, значит, Вы будете готовы и открыты к диалогу- диспуту/спору, представлению своего мнения и т.д., продемонстрируете Вши персональные границы. Вы предпочитаете избегаете их («знаю, что не смогу, я испугаюсь и убегу»
3. Сменить на активную, Вашу привычную пассивную, инфантильную,  стратегию. Вы сформируете в себе такие жизненно -важные личностные качества, которые позволят Вам качественно изменить Вашу жизнь, найдя и мотивацию и цели.
4. Займитесь саморазвитием. Например, прочитайте книгу Д. Карнеги «Как завести друзей». Это позволит Вам сформировать три основных круга общения. Или Попросите родителей оплатить Вам сессии у психологу, который в деталях поможет Вам в Вашем саморазвитии.
Удачи Вам. Снижана.