гинекология - вопрос №266250

Здравствуйте! Интересует такой вопрос: У меня 22 недели беременности, при сдаче анализов выявили хламидиоз, по поводу лечения назначили сумамед, но мне как то его страшновато пить, можно ли его заменить чем нибудь другим, например Вильпрафеном, нужно ли лечить хламидиоз сейчас или можно подождать когда рожу и откормлю грудью, должен ли принимать этот же антибиотик муж, если да то по какойсхеме и мне и мужу принимать препарат? заранее спасибо за ответ!

Ответы

Елена, после 12 недель беременности обязательно должно проводиться лечение. Иначе возможны осложнения беременности и внутриутробное инфицирование ребенка.  Хламидиоз был подтвержден ПЦР? Диагноз не ставят на основании лишь титра антител.  Если диагноз подтвержден ПЦР, то вам  и мужу должна быть назначена антибиотикотерапия(беременным разрешены и  сумамед, и вильпрафен, более эффективен вильпрафен). Схему лечения определяет исключительно лечащий врач, по инету назначать схемы нельзя. Если я вам помогла — оцените, пожалуйста, мой ответ.

Забыла добавить, что через 1,5 мес после лечения необходимо повторить мазок на ПЦР, чтобы оценить эффект от лечения