Заложило ухо после концерта - вопрос №266622

<br />Здравствуйте. Мне 21 год. 30 апреля (неделю назад) ходил на концерт, где была очень громкая музыка. Стоял буквально под колонками в течение 3 часов.<br />После этого заложило левое ухо. Человеческая речь воспринимается с трудом если заткнуть здоровое правое ухо. Высокие частоты буквально отрезало. Спустя 5 дней появился постоянный писк в левом ухе, который так и не проходит. Так жена громкие и не очень звуки в левом ухе раздается треск. Кстати, при журчании воды, такое чувство, что некоторые частоты пробиваются в ухо и слышатся как "щелчки" что ли...<br />Сам себя пытался протестировать на генераторе частот. После 3 Кгц очень плохая слышимость. Причем, при выкручивании громкости сначала появляется "треск", который не зависит от частоты, а только потом уже при большой громкости к нему добавляется основной тон. <br /> Позавчера ходил в местную больницу, где ЛОР меня обследовал. Диагноз поставил как "Признаки шумового воздействия". Проводил тест с камертоном и шепотом. Камертон слышно одинаково как при прохождении звука через воздух, так и через кость. Шепот левым ухом не слышно вообще.<br /> <br />Прописал:<br />Трентал: 100 мг 1 табл х 3 раза\день<br />Витамины В1, В6 внутримышечно по 10 мл 1 раз в день<br />Ацетилсалициловая кислота: 1\4 таблетки 1 раз\день<br />Курантил 1 табл * 3 раза день<br />Пирацетам 20% внутривенно 10 мл 1 раз день<br />Актовегин внутривенно 10 мл 1 раз\день<br /><br />Вот этот платную поликлинику в городе. Там только посмотрели в уши и сказали, что есть небольшая втянутость перепонки (почему-то предыдущий врач этого не заметил). Предложили сделать продувание слуховых труб за 250 руб. Сделал. Аппарат через шланг дует в ухо. Потом вручную медсестра грушой дула в нос. Разницы после процедуры не почувствовал, но мне сказали, что надо сделать несколько раз, а потом может быть будет эффект, а только потом можно сделать аудиограмму. Почему-то кажется, что тянут деньги...<br />Пока что по улице хожу с затычкой в левом ухе, потому что шум вызывает треск и дискомфорт.<br />Помогите, что делать в данной ситуации, как лечиться и останусь ли я полуглухим навсегда? :(
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Денис!

Если будете продолжать эксплуатировать уши в том же режиме: слишком громкая музыка, наушники, жевание  во время прослушивания через наушники и т.п., то слух снизится навсегда.

Что делать сейчас, помимо тех лекарст, которые вам прописали: обратиться к физиотерапевту, надо снять воспаление и улучшить кровообращение в левом ухе. Из физиотерапии  хорошо  пройти: лазер, электрофорез с лидазой в область ушного прохода, переменное магнитное поле(если давление стабильное и не низкое). Еще лучше — обратиться к иглотерапевту(рефлексотерапевту).

Чем раньше начнете восстановление. тем более быстрый и стабильный результат получите.

Всегоо доброго!