Здравствуйте! Замужем 6 лет, двое деток. Любим друг друга, страсть не ушла за эти годы. Стараемся работать над отношениями. Но нам очень тяжело бывает порой друг с другом, мы выжаты порой как лимон. - вопрос №2680495

Опускаются руки и ничего уже не хочется. Тяжело нам от того, что у нас слишком разные взгляды на все. Из-за этого недопонимания даже в мелочах. Мы не научились до конца понимать друг друга и я могу сказать, что я совсем не знаю своего мужа. Даже в банальной подачи мысли найдутся предирания друг к другу. Тк я вижу это по своему, а он совсем не это имел ввиду (ну и наоборот). Мы живём столько лет и даже не научились понимать друг друга. Да, это наша ошибка. Но мы оба не знаем как её исправить. Вообще не слышим друг друга порой. Говоришь человеку про красную машину, а он слышит зелёная телега. Стараемся упорно, хватает нас на время. И все по новой. Не можем мы по другому видимо. Как не стараемся, не получается к сожалению. И вот хотелось бы послушать Вас экспертов, что вы скажете по этому поводу. Конечно хочется сохранить брак. Но чем дальше, тем все тяжелее становится в этом плане.Он видит семью и отношения в ней иначе чем я. И вроде бы давно уже пора найти общие точки соприкосновения, а все ходим по кругу. Хотелось бы послушать корректных советов по спасению утопающих. Благодарю!)
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оля.
Давайте, для начала, Вы замените «мы», на «я» (не нужно сейчас обобщать, говорить за другого, разделять ответственность и т.п.) Тогда Ваш запрос будет выглядеть примерно так: я не научилась слышать мужа, не могу найти с ним контакт. Уже есть от чего отталкиваться. Расскажите, как именно Вы это делаете, мы скажем, где ошибка. Вот и все.

Здравствуйте, Ольга!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных и бессознательных форматах поведения, страхах, сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Ольга, здравствуйте!
Когда возникают недопонимания, постарайтесь уточнять, какой именно смысл он вкладывает в каждое понятие(в красную машину)? Узнавайте, как Ваш муж услышал Ваши слова.
Но эффективнее всего будет вместе обратиться к семейному психологу, чтобы вас научили слышать и доносить информацию.