Здравствуйте!Подскажите как справиться с кризисом 3х лет. Дочке почти 3 года, стала очень капризная. Постоянно плачет, кричит, топает ногами, старается сделать все на оборот. Проблема ещё в том что - вопрос №2682731

мы недавно пошли на танцы. Первые 2 занятия прошли прекрасно, ей все нравилось. Следующие 2 занятия, дочка прорыдала.Как быть? Прекращать ходить на танцы? Но ведь ребёнок может понять что раз так получилось с танцами, получится и например с дет.садом…
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия.

С кризисом трех лет не справляются, его проживают. Потому что кризис — это норма в развитии ребенка. В его проявлениях же может быть как норма, так и не норма. В принципе, общих рекомендаций по кризису трех в интернете масса — читайте, изучайте, делайте. Конкретные рекомендации по коррекции именно вашего родительского поведения и поведения именно вашей вы можете получить только в формате консультации с психологом, когда будут выяснены именно ваши особенности протекания кризиса.  на ваш общий вопрос ответят, повторюсь, общие рекомендации, доступные в сети.

По поводу танцев — постарайтесь сначала понять, что пошло не так. Как ведет себя девочка непосредственно на занятиях — выясните. Рыдает? Тогда какой смысл их посещать?  И еще: важно, чья была инициатива ходить на танцы — ваша или ребенка. Исходя из этого принимайте решение. Если вы оформите свое решение грамотно и грамотно будете проживать кризис, то с детским садом так не получится.
причина плача
что было не ее
выясните поговорите с ней
и поговорите с преподавателем с родителями детей с кем не получается общение