что это? - вопрос №268295

Здравствуйте! Меня беспокоят следующие проблемы.Недавно стали мучить неприятные ощущения сдавления в грудине, сопровождающиеся слабостью, тяжестью в груди.Еще появились резкие приступы головокружения, что можно только лежать при них.Помогите разобраться, к врачу нет времени пойти! Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Александра!

В любом случае вам придется идти к врачу. То, что вы описываете, похоже на приступ стенокардии. Так что надо идти на осмотр, делать ЭКГ и, если нужно, другие обследования.

Постарайтесь во время такого приступа измерить давление — эта информация будет нужна для установления диагноза. И не затягивайте, найдите возможность пойти к врачу в ближайшие дни, лучше завтра же.

Нет времени — это не причина, это просто отговорка, его всегда можно найти — было бы желание. А речь сейчас идет о серьезных проблемах со здоровьем. Так что завтра же идите на осмотр, прямо с утра. На работе как-нибудь без вас пару часов обойдутся. Лучше так, чем дотерпеть до такого состояния, что придется вызывать «Скорую помощь».

Я бы советовал проверить давление, сделать ЕКГ и проконсультироваться у кардиолога. Попутно не мешало бы поговорить с эндокринологом.

Здравствуйте Александра.

А что провоцирует появление ощущений в грудной клетке? Физическая нагрузка, стресс, возможно, изменение положения тела? Сколько длятся по времени? Чем снимаются? Разные заболевания могут давать похожие симптомы, но необходимо их детализировать, чтобы понять, что это.

Приступы головокружений также могут быть связаны со множеством причин: со снижение артериального давления, нарушением ритма сердца, с шейным остеохондрозом с вертебро-базиллярной недостаточностью, с атеросклерозом и пр.

Поэтому необходимо обследоваться для уточнения Вашего диагноза.

Здравствуйте, Александра!

Описанные Вами жалобы могут быть как проявлением серьезного заболевания сердца, так и признаками переутомления от работы. Ни то, ни другое состояние без профессиональной помощи исправить затруднительно.

Для себя любимой, надо сделать только несколько тестов: ЭКГ, анализ  крови общий (посмотреть соотношение форменных элементов крови для определения стадии реакции адаптации организма), рентген шейно-грудного отделов позвоночника, консультация невролога-остеопата.

Пройдя все вышеперечисленное, Вы можете сидеть и спокойно разбираться со своим здоровьем уже сами, если так хотите и Вам позволяет Ваша осведомленность в этой области.

Для здоровья время всегда можно найти, не выдумывайте и идите к врачу