Можно ли не платить кредит погибшего мужа? - вопрос №269132

в январе муж взял кредит 200 тыс в Сбербанке, поручителей нет, кредит не застрахован, на сегодняшний день осталось выплатить 150 тыс руб. 2 мая муж был убит, имеется свид-во о смерти и мед свид-во в котором говорится, что смерть наступила в результате убийства. Как мне объяснили в банке, кредитные обязательства перешли на меня, однако у меня 2 ребенка 2-х лети 2-х недель, и сама нахожусь в декрете, платить за кредит мне не из чего. Может ли в моем случае кредит быть аннулирован. Как мне объяснили люди разбирающиеся в этом, надо направить в банк извещение о том, что в связи со смертью заемщика, платежи производиться не будут, однако консультант в банке сказал, что в судебном порядке будут взыскивать с меня через судебных приставов. На чьей стороне закон?

Ответы

Здравствуйте!

Сумма будет взыскиваться у наследников. Но не более того что они получили по наследству. Своими деньгами и имуществом долг вы не обязаны погашать. Если есть совместная собственность — необходимо перед принятием наследства взять справку от нотариуса о выдела того имущества.

Если возникли вопросы пишите в чат.

Удачи!