Избавление от вредной привычки - вопрос №269342

Уважаемые, Эксперты! Подскажите, как бросить материться??! Заранее Спасибо. Наташа. 

Вопрос задан анонимно
11.05.12
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

 

здравствуйте. как говорится, люди мы такие и матом не ругаемся, мы им разговариваем. если вы считаете что нужно бросить эту привычку, то наверное осознаете почему вы так хотите сделать. скорее всего, матом вы выражаете свои эмоции: злость, раздражение, нетерпение и тд.

для того что бы перестать это делать нужно расширить словарный запас — есть очень много слов подходящих. потом нужно сознательно ограничить свою привычки в обществе людей. найдите способ самовыражения, что бы выплескивать весь негатив где-нибудь в безлюдном месте. и не переживайте сильно из-за того что по началу вы будите срываться и вам будет очень трудно себя контролировать – зачем вам лишняя фобия. но если уж сматерились, то найдите в себе силы извиниться перед теми, кто с вами рядом. есть еще один способ — наказываться себя, ну там денег пожертвовать кому-нибудь, или не купить себе за это что-нибудь и тд. но мне кажется это слишком радикальным). не забывайте извиняться. так вы научитесь осознавать, что произносите те слова которые не хотите произносить. и постепенно придет контроль.

к слову сказать, я и сам грешу этим. но иногда без крепкого словца ну ни как не получается).

12.05.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для того, чтобы отказаться от этой привычки, как и от любой другой вредной привычки, нужна сильная мотивация. Пока ее нет, отказаться сложно. 

Для развития мотивации обратитесь за личной консультацией к выбранному специалисту-психологу.

Успехов!

11.05.12

Здравствуйте, Наташа!

Слышали, наверное, такое выражение как «привычка – вторая натура и посеяв её, в итоге пожнёшь судьбу», так вот, если хотите жить счастливо и красиво, необходимо выбрать психолога и поработать над собой любимой, над своей привычкой употреблять не нормативную лексику или изменить восприятие и отношение к её употреблению в Вашей речи. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

11.05.12

Здравствуйте. Банальную вещь скажу — развиваться нужно. Человек, достаточно духовно развитый, просто не будет испытывать потребности в ненормативной лексике. Ему будет достаточно нормативной. Но это не сводится к начитанности или получению второго высшего. Сколько образованных и «культурных» людей не стесняются в выражениях на ТВ. Даже «звезды» не брезгуют. Но такие они звезды..., чтоб ничем не брезговать.

Это трудный путь, проходить его лучше с учителем — реальным или виртуальным гуру. Начните с приобщения к добротной культуре, с общения с людьми, ее олицетворяющими. Перестаньте «прожигать» время.

Есть более примитивные и легкие способы избавиться от этой привычки по типу «клин клином». Схематично это сводится к тому, чтобы «отвязаться» при самых своих уважаемых людях, чтобы испытать чувство стыда… Переболев, помучившись какое-то время Вы захотите избавиться. Но это тоже не так просто получится. Лучше обратиться к профессионалу и потратиться маленько ради хорошего дела. 

11.05.12

Здравствуйте, Наташа! Первый шаг, по моему мнению, к избавлению от вредной привычки- это признать свое бессилие перед ней. Да, эта привычка существует, я хочу избавиться, но я бессильна. Но не беспомощна.

Приглашаю вас проделать следующие шаги по избавлению от этой вредной привычки.

С уважением, Наташа.

11.05.12

Наташа, думаю, что то что ві уже обратились — говорит что ві уже прошли треть пути. Теперь вам нужно вібрать себе специалиста из єкспертов и поработать с ним.

Думаю. что у вас всё получится. Главное желание.

12.05.12

Здравствуйте, Наташа.

Бросить материться вы сможете если выпишите слова, которые вы употребляете чаще всего и придумаете им более литератирные красивые описания. Составьте список этих слов и начните контролировать речь.

Так же важно еще и то, когда именно вы их употребляете и с какой целью. Найдите те слова которые будут больше способствовать ее достижению. Например, многие матерятся ради смеха. Найдите синонимы или более интересный и красивый способ вызвать смех.

Если вы употребляете мат для связки слов, то не исключено что вам нужно сначала научиться меньше говорить. Говорите медленнее и обращайте внимание на те случаи когда хочется употреблять мат. Пропускайте матерные слова в речи, ставя вместо них паузы.

Можно конечно и поработать, если не справитесь сами.

С уважением, Александр Гросс.

12.05.12

Есть самый действенный метод. Упражнение называется 10 раз заругаться. Вы специально по нескольку раз в день (3-5) ругаетесь. Специально сами ругаетсь. Не по привычке, а сами… идете и высказываете это...  Желательно не при людях :) Через три дня увидите результат.

13.05.12
Просто нужно осознать, что мат пробивает дыры в вашем энергетическом поле, таков уж у него набор звуков. И чем чаще и жестче вы материтесь, тем больше дыр возникает в вашем поле. А в них проникает всякая нечисть… Вот такой механизм! Оно вам надо?
13.05.12

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store