Добрый день! Наша семья на грани развода. Мы вместе 7 лет, женаты, есть дочь. Проблема в том, что я активная и энергичная, а муж пассивный домосед. Он отказывается от любых развлечений, прогулок в - вопрос №2694044

пользу дивана и ноутбука. Все эти годы я всеми способами пыталась его расшевелить и заинтересовать, но все тщетно, ему ничего неинтересно, ни спорт, ни хобби, ни увлечения, ни путешествия, секса он не хочет, разговоры, просьбы, слезы не помогли (либо действовали пару недель и все возвращались на свои места), компромисса не добились. Я сдалась, сил бороться просто больше нет. Занялась своими делами, желание проводить время с мужем пропало окончательно, появилось стойкое безразличие. Это длилось месяц, муж вдруг все осознал и готов на все, лишь бы вернуть мои к нему чувства. А я больше ничего не хочу, не чувствую к нему ничего, кроме дружеских чувств и благодарности за прожитые годы. У меня появилась уверенность, что мы просто слишком разные и никогда не будем счастливы, потому что я убиваю его своей бешеной энергией, а он тянет меня на дно своей пассивностью. Сели, поговорили, муж со мной согласен, хотели остаться друзьями. Но расходиться обоим страшно, у нас дочка, и в глубине души нам очень бы хотелось вернуть любовь, и в то же время разум твердит, что лучше все равно не будет.Вдобавок ко всему, он не удовлетворяет меня в постели, и если раньше я готова была закрыть на это глаза, то сейчас это стало самым главным аргументом в пользу развода. Запуталась ужасно, очень нуждаюсь в помощи. Огромное спасибо!
3 ответа

Ответы

Анна, здравствуйте. Если рассматривать вашу проблему с точки зрения системного подхода, то активность в вашей семье распределяется или на себя или на мужа.
Один очень активный а другой пассивен. Чрезмерно активный-гиперфункционирующий, пассивный-гипофункционирующий.
При таком распределении баланса сил, гиперфункционирующий человек обычно чувствует свою ответственность за эмоциональное благополучие других, старается компенсировать реальный или воображаемый дефицит их функционирования. Гипофункционирующий человек, со своей стороны, чувствует свою зависимость от гиперфункционирующего человека в тех вопросах, которые он самостоятельно не может или не хочет решать. В конечном итоге гипофункционирующий человек доверяет гиперфункционирующему руководить его мыслями, чувствами и действиями. И гиперфункционирующий человек не будет расценивать такую степень доверия как бремя.
А в вашей семейной системе этого не случилось, ваша оценка-тянет на дно пассивностью. Как только вы ослабили напор -Я сдалась, сил бороться просто больше нет. Занялась своими делами, желание проводить время с мужем пропало окончательно, появилось стойкое безразличие. Это длилось месяц, муж вдруг все осознал и готов на все, лишь бы вернуть мои к нему чувства и он стал функционировать чрезмерно, но тогда выключились вы, перешли в пассивный режим. При желании, на это распределение функций можно сознательно воздействовать и тогда баланс может быть найден.
Вдобавок ко всему, он не удовлетворяет меня в постели-а это скорее следствие распределения ролей, пассивный муж не вызывает у вас желания.
Если вы будете с этим работать, результат не заставит себя ждать. Удачи вам!
Здравствуйте, Анна.
    Есть золотое правило построения гармонии в паре: безусловное принятие партнера.
    «Все эти годы я всеми способами пыталась его расшевелить и заинтересовать, но все тщетно» — т.е. «все эти годы» Вы пытались изменить своего мужа". Вы давили, он сопротивлялся.
   «Я сдалась, сил бороться просто больше нет» — а с кем Вы боролись? По факту — 7 лет боролись с мужем. 7  лет семья в состоянии войны. И жалуетесь на проблемы в сексе?
    «компромисса не добились» — что такое компромисс? Какое компромиссное решение проблемы Вы видите, предлагаете мужу?
    Заметьте, как только Вы «ослабили хватку» (перестали давить на мужа, переделывать его), он изъявил готовность к диалогу. Вот и делайте выводы! Сейчас нет войны между Вами, он готов к конструктивному диалогу. Сейчас самое время пересмотреть модель отношений в браке (работать придется со своим желанием «переделать мужа, научиться безусловному принятию), гармонизировать его. Тогда и сексуальные отношения, скорее всего, выйдут на новый уровень. Но Вам понадобится помощь, чтобы снова не скатиться в деструктивное прошлое. Можете выбрать любого эксперта (в том числе обратиться ко мне).

Здравствуйте, Анна!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.