Конфликтная ситуация с мамой. Что я сделал не так? - вопрос №2694347

В очередной раз проснулся рано и не выспался. Мама проснулась тоже рано, включила телевизор (хотя и тихо). Я пошел за ушными ватами, потому что лечь поздно, уснуть в час, проснуться в 5-6 утра и не смочь уснуть, а потом пытаться сделать это под другие шумы — это пытка.
Я обычно не конфликтую. На сей раз в кои-то веки, проходя мимо, произнес по-тихому «Уснёшь тут...» (намекая, что поспать невозможно). Так она чуть ли не истерику устроила, словно я её этим… не знаю, оскорбил, что-ли. И я крайний оказался, я же, оказалось, спорю, хотя помню приводил аргументы, а не поднимал голос. Под конец я решил закрыть эту тему обсуждения, сказав «Всё, закрыли тему!». Казалось бы, тут можно было действительно завершить конфликт. Но: в ответ на это она говорит, что ей не нравится, когда затыкают.
Через пару часов я подумал, что может быть теперь еще и зла на меня. Я подошел, обнял, сказав, чтобы не злилась, был неправ, сказал лишнего.Я надеялся, что это поможет. Но в ответ на это прозвучало лишь «Ой, уйди...». И продолжила делать то, что делала, как ни в чём не бывало. Больше я с ней сегодня не разговаривал. Что же я сделал не так?
И как назвать\охарактеризовать подобных людей?

Дополнение автора от 10.05.18 07:56:42
А возраст то как влияет на то, что я не так сделал?

Ответы

Здравствуйте, Рубен.
Сколько Вам лет?
Если Вы считаете, что Вам мешают спать и говорите об этом, то в этом нет повода для конфликта.
Если Вы отказываетесь от своих прав, желая угодить маме, то она никогда не будет признавать Ваши права.
Это если коротко. 
Не знаю сколько Вам лет и могу ли Вас консультировать, но скажу, то Вы не измените свою маму, что бы Вы ни делали. У Вас нет такой возможности и никогда не будет. Примите ее такой, как она есть и не ждите, что произойдет чудо. Это никак не говорит о том, что у Вас нет прав и Вы не имеете права их отстаивать. Просто Вы должны знать, что любить Вас не будут ни за отстаивание прав, ни за заглаживание конфликтов. А вот быть удобным для мамы или нет, решать только Вам.
13.12.17
Вопрос о возрасте относится к Вашей детской позиции и ограничению консультации по возрасту клиента. На отношение Вашей матери к Вам возраст не влияет никак. Выстраивайте свои границы, иначе всегда будет «не так».
10.05.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store