месячные после родов - вопрос №269754

скажите пожалуйста, после рождения второго ребенка месячные были в 4 и 6 месяцев ребенка, а теперь ему 8,5 а месячных нет.Кормлю грудью, тест на беременность делаю каждые 3 недели-отрицательные.С чем связано отсутствие месячных и может ли тесты давать ложно отрицательные результаты? с первым ребенком месячные начались через месяц после родов и шли регулярно.

Ответы

Оля, после родов отсутствие месячных на фоне грудного кормления — нормальное явление, поскольку повышение гормона пролактина препятствует овуляциям и появлению месячных вообще. Но поскольку не всегда четко соблюдаются правила грудного кормления, то снижение пролактина может приводить к восстановлению цикла. Иногда он сразу устанавливается регулярно, иногда должно пройти несколько циклов(обычно не менее 3ех), чтобы установился. Поэтому если других жалоб, кроме этой, нет, то всё в порядке. Если есть какие-либо другие сопутствующие жалобы, или если цикл не установится регулярно после следующих месячных, то тогда необходимо посетить гинеколога с проведением УЗИ матки и яичников, сдачей гормонов ТТГ, пролактина. ФСГ и ЛГ.